
На Комсомольской ТЭЦ-З не будут сокращать размер заработной платы
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Комсомольск-на-Амуре
По словам директора Хабаровской генерации ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" В.Ларикова, на Комсомольской ТЭЦ-3 не планируется сокращения зарплат.
Сокращения зарплат на Комсомольской ТЭЦ-3 не планируется. Речь на последнем собрании коллектива станции шла только о финансовых рисках, а политический окрас эта информация приобрела силами депутата Хрущева, сообщил корр. ИА директор Хабаровской генерации ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", депутат краевой Закдумы Владимир Лариков. - Решения о зарплатах проводятся у нас локальным нормативным актом в содействии с профсоюзной организацией, то есть в одностороннем порядке администрация такие меры никогда не предпринимает. У нас существует коллективный трудовой договор, нормальные партнерские отношения с профсоюзной организацией. У нас большая часть коллектива является членами профсоюза, мы выполняем профсоюзное соглашение отраслевое, которое подписано электропрофсоюзом с правительством РФ, поэтому любые действия по изменению оплаты труда возможны только на основании локальных нормативных актов, подписанные двумя сторонами: работодателем и профсоюзом. Даже изначально не может идти речи о сокращении зарплат в одностороннем порядке – со стороны администрации. Если мы нарушаем соглашение, то может последовать даже уголовное наказание. По словам Владимира Ларикова, на собрании коллектива Комсомольской ТЭЦ-3 речь шла не о сокращении зарплат, а о том, что сейчас есть ряд кризисных вопросов, которые негативно сказываются на производстве в целом: повышение в два раза цен на газ, который покупается у Exхon Limited. Второй момент – цена коммерческих кредитов на покупку угля и ремонт. Сейчас ставка - 24-30%. - Финансовая ситуация очень тяжелая, принят ряд антикризисных мер, которые будут на нашем предприятии выполняться, и на собрании на Комсомольской ТЭЦ-3 озвучивались только риски, - утверждает Владимир Лариков. - Я не только на Комсомольской станции проводил встречу, это наша обычная практика встречаться с трудовыми коллективами, на которых я рассказываю ту ситуацию, в которой мы оказались, стоящие перед нами задачи, подвожу итоги работы. Здесь просто так получилось, что на собрании оказался депутат гордумы Комсомольска Хрущев. Вы же понимаете, здесь есть определенный политический окрас. В коллективах есть определенная социальная напряженность, признает глава Хабаровской генерации ОАО ДГК. - Люди видят, что происходят на предприятиях рядом: сокращения, спад производства. У нас же действует всё, все социальные пакеты, которые есть. Мы ничего не отменили, все индексации зарплат мы провели. Ну поскольку социальная напряженность существует, я должен объяснить нашим рабочим, какие меры мы предпринимаем, чтобы не допустить снижения уровня жизни наших сотрудников. Направленность встреч была именно такая. – заключает Владимир Лариков. - В энергетике сокращение зарплат и персонала исключено. Есть ряд антикризисных мер, но они иной направленности: сокращение издержек производства, ряда программ. Мы снижаем только производственные затраты, затраты на ремонт оборудования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.