Профсоюзы Крыма просят прокуратуру региона проверить медицинские учреждения
Источник: simf.org.ua
Территория: Республика Крым
По результатам обращений представителей трудовых коллективов медицинских учреждений в Крымский межрегиональный союз Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, выявлен ряд грубейших нарушений действующего законодательства РФ со стороны администраций этих учреждений. В связи с этим КМРС СОЦПРОФ обратился к прокурору Крыма Н.Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администраций медицинских учреждений.
По результатам обращений представителей трудовых коллективов медучреждений в Крымский межрегиональный союз Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, выявлен ряд грубейших нарушений действующего законодательства РФ со стороны администраций этих учреждений. Об этом на пресс-конференции заявил председатель профсоюзной организации Сергей Баранов. Так, по его информации, при приеме на работу с сотрудниками не заключают трудовые договоры (нарушение ст. 68 Трудового кодекса РФ); вступление в профсоюзную организацию осуществляется на основании коллективного протокола, а также без личного заявления работников о согласии на удержание профвзносов, что также недопустимо. Кроме того, в профсоюзную организацию пожаловались работники одной из больниц Симферополя, которым, по словам С.Баранова, дали на подпись ведомости с указанием размера стимулирующих выплат, а по факту выплатили меньше. В связи с этим КМРС СОЦПРОФ обратился к прокурору Крыма Наталье Поклонской с просьбой дать правовую оценку действиям администраций медучреждений. «Прокуратура проверит в данном случае по министерству здравоохранения, я думаю, там будет очень много вопросов», - отметил С.Баранов. По его информации, также имеются факты, когда медработников принуждают повышать или подтверждать профессиональную квалификацию на базе Крымского федерального университета, при этом оплачивать обучение они вынуждены сами. «Администрации (лечебных учреждений, - ред.) действуют абсолютно нагло, цинично и непрофессионально. Ощущение такое, что руководители отделов кадров никогда не держали в руках Трудовой кодекс», - возмущен С.Баранов. Он также добавил, что со стороны администраций лечебных учреждений есть противодействие созданию профсоюзных организаций: «Нас сразу же записали в оппозицию, а нужно, чтобы работали профсоюзы, чтобы они не стояли на стороне администрации, а защищали работников. Люди сегодня приходят и говорят: такое ощущение, что это не работодатель, а рабовладелец. Человек, которого поставили просто управлять, считает себя владельцем этого предприятия». По его мнению, к решению данной проблемы должна подключиться крымская власть. «Иначе, я думаю, что будет социальный взрыв. Это так просто не пройдет», - считает председатель Крымского межрегионального союза СОЦПРОФ. При этом С.Баранов подчеркнул, что в сложившейся ситуации профсоюзные организации должны помогать властям «всеми путями», «чтобы чиновник начал прислушиваться к работникам». «Если мы не будем в состоянии решить проблемы в Крыму, мы в состоянии решить их на федеральном уровне», - заявил он. В комментарии С.Баранов отметил, что лично не озвучивал проблему министру здравоохранения республики. При этом он сообщил, что в конце марта в Крыму планируется проведение расширенного круглого стола по вопросам соблюдения трудового законодательства с участием председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея Вострецова, членов Общественной палаты РФ, представителей власти Республики Крым.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
