В Железногорске планирутеся создание нового атомного производства
Источник: www.24rus.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Железногорск (*3)
В Железногорске планируется создание подземной исследовательской лаборатории, которая на протяжении нескольких лет будет проводить в горных породах ЗАТО исследования по безопасности размещения в скальных породах на глубине 500 метров и более радиоактивных отходов.
В Железногорске планируется создание подземной исследовательской лаборатории, которая на протяжении нескольких лет будет проводить в горных породах ЗАТО исследования по безопасности размещения в скальных породах на глубине 500 метров и более радиоактивных отходов. При положительных результатах исследований в дальнейшем будет приниматься решение о создании в этом месте пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 1 и 2 классов (высоко и среднеактивные долгоживущие РАО). Выступая на сессии городского Совета депутатов ЗАТО глава Железногорска Вадим Медведев отметил, что будет проведен целый ряд мероприятий, связанных с публичным обсуждением будущих проектов госкорпорации Росатом на территории Железногорска. «Мы должны содействовать укреплению экономики Железногорска, реализации проектов этих предприятий. При этом, вникать в то, что это за проекты, задавать вопросы, если они есть, и получать ответы. И процесс диалога сегодня в ЗАТО налажен. И те предприятия госкорпорации, которые эти проекты ответственно реализуют, они такой диалог укрепляют через выступления в СМИ, через публичные обсуждения своих задач, планов, через процедуры, предусмотренные законом», - подчеркнул Вадим Медведев. По его словам, планы градообразующих предприятий позволяют Железногорску, с одной стороны, уверенно содействовать как территории планам промышленного развития, с другой стороны, ожидать, что эти планы скажутся на развитии города, на росте заработной платы, доходов железногорцев, на возможностях городского бюджета. «В Европе за эти проекты борются, потому что это большие инвестиции в территорию», - отметил глава. Этот факт подтверждают и финские эксперты. Во время визита на объекты атомной энергетики в Финляндии, организованного НО РАО, и посещения хранилища ядерных отходов на атомной станции Олкилуото, специалисты станции подчеркивали, что муниципалитеты соседних территорий жестко и реально конкурировали за возможность разместить на своей земле такие объекты. Финское законодательство предполагает отчисление значительной части налогов в ту территорию, на которой осуществляется деятельность. Вадим Медведев продолжает: «Даже если мы не получаем прямого финансирования от размещенных объектов атомной энергетики, то у нас появляются высокооплачиваемые места, это люди высочайшей квалификации. Кроме этого, Железногорск при наличии таких производств становится выгодным партнером для науки. Железногорские предприятия – одни из крупнейших заказчиков на новые научные работы, исследования и решения». Глава ЗАТО также отметил, что размещение современных атомных производств, как правило, влечет за собой повышенный стандарт экологичности и чистоты там, где они располагаются. По оценке экспертов, красноярские и железногорские технологии обращения с радиоактивными отходами не уступают по своим параметрам европейским и являются в значительной степени безопасными для окружающей среды и человека.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате -
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 11:23
Опубликован топ наиболее высокооплачиваемых вакансий в Саратове -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
