Министр здравоохранения Башкортостана не приехал к врачам, объявившим голодовку в Уфе
Источник: www.fontanka.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Министр здравоохранения Башкортостана А.Бакиров не приехал к голодающим в Уфе врачам. Причины, по которым визит был отложен, не сообщаются.
Министр здравоохранения Башкортостана Анвар Бакиров не приехал накануне к голодающим в Уфе врачам, сообщила «Русской службе новостей» анестезист и выездной реанимационной бригады в Уфе, участница голодовки Ирина Тишина. «Встреча не состоялась по непонятным причинам», – сказала она. Однако более активное участие другого представителя министерства – Науфаля Кудашева, который приезжал к голодающим, также пока не дало результатов. «Мы с ним встречались, общались ни о чём, диалога не получилось. Изначально Кудашев был настроен позитивно, что будем решать вопросы, помогать – мы даже обнадёжились. Но позже разговор пошёл в другом формате. Он сказал, что голодающий имеет право озвучивать свою позицию. У администрации, у министерства своя позиция. Я так поняла: голодайте, сколько хотите, это ваше право. После этого мы не смогли ни встретиться с ним, ни созвониться, то есть, полный вакуум, тишина, молчание», – рассказала Тишина. Она добавила, что к этому моменту двое врачей вышли из голодовки по состоянию здоровья. «У одной женщины-анестезиста пошли серьёзные нарушения сердечного ритма, возникла угроза жизни. Ещё один фельдшер после травмы принимает нестероидные препараты, и у него на фоне этих препаратов на голодный желудок возникли очень сильные боли в животе. Мы не имеем права рисковать в этом плане, поэтому их вывели. То есть, сейчас участвует уже не 13, а 11 человек в голодовке», – уточнила медик. При этом, по её словам, появились новые желающие присоединиться к их протесту. Речь идёт не только о врачах – поддержать медиков готовы и жители Орджоникидзовского района, где проходит забастовка. Пациентам здесь приходилось ждать скорую по 5-6 часов. Тишина подчеркнула, что, несмотря на безразличие администрации, голодающие намерены держаться до последнего, пока их не услышат. Голодовка врачей в Уфе началась 19 марта. Основные требования врачей – соблюдение их трудовых прав, прекращение дискриминации и административного давления, а также отставка главного врача станции Марата Зиганшина и его заместителя. В Уфе в прошлом году прошли две голодовки медиков скорой помощи: в сентябре и октябре. 13 октября 25 участников акции приостановили её по просьбе президента Национальной медицинской палаты РФ Леонида Рошаля, который обещал разобраться с их проблемами.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
30.01.2026 18:09
МОТ запускает образовательную программу по доказательной государственной политике -
30.01.2026 13:00
Отраслевой профсоюз считает данные ФОМС о средней зарплате медиков преувеличенными -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
