Бастующие московские врачи сообщили о частичном выполнении их требований
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Москва
Участникам "итальянской" забастовки московских врачей удалось добиться частичного выполнения своих требований. В частности, в двух учреждениях руководство увеличило время на прием одного пациента. Кроме того отдельным забастовщикам установили индивидуальный график работы в полном соответствии с Трудовым кодексом и Стандартами оказания медицинской помощи. Также в диагностическом центре №5 был уволен главврач, который собирался сократить 700 сотрудников из 2,5 тысяч. Несколько участников забастовки добились заключения с руководством соглашения, согласно которому в случае временной переработки им будут выплачиваться сверхурочные.
Руководство шести московских поликлиник, где работают участники «итальянской» забастовки врачей, частично удовлетворило требования бастующих. Как рассказал Андрей Коновал, речь идет о выборочном улучшении условий труда конкретным медработникам — тем, кто непосредственно принимал участие в забастовке. Остальных работников медучреждений, где те работают, изменения не затронули. В частности, в двух учреждениях руководство увеличило время на прием одного пациента. В диагностическом центре №5 увеличили время приема с 10 до 12 минут, а количество часов приема сократили с шести до четырех. «До этого время приема увеличили с четырех до шести часов, при этом не уменьшая количество вызовов на дом — их как было 5–10, а иногда и 15, так и осталось, — пояснил Коновал. — Получалось, что участковый терапевт работал два дополнительных часа рабочего времени без какой-либо компенсации». Руководство поликлиники №220 сократило для сотрудников ежедневную норму приема пациентов с пяти до четырех часов. Кроме того, подчеркнул оргсекретарь профсоюза, отдельным забастовщикам установили индивидуальный график работы в полном соответствии с Трудовым кодексом и Стандартами оказания медицинской помощи. В поликлинике №121 акушеру-гинекологу Марии Губаревой вернули акушерку и уменьшили время приема до положенных 6,5 часа, а также увеличили норматив по приему одного пациента с 10 до 20 минут. Руководство городской поликлиники №107 возместило задолженность по стимулирующим выплатам за январь и официально объявило, что норматив времени на один вызов для сотрудников скорой помощи теперь будет продлен до 24 мин. Также в диагностическом центре №5 был уволен главврач, который собирался сократить 700 сотрудников из 2,5 тыс. Одно из требований бастующих — прекратить сокращения в амбулаторном звене, напомнил Коновал. По его словам, некоторые решения руководства медучреждений выглядят анекдотично. «Екатерине Чацкой из поликлиники №180 выдали на месяц пять пачек бумаги — раньше она покупала ее за свой счет, другому врачу выдали одну ручку и четыре стержня», — сказал он, добавив, что остальным врачам в учреждении канцелярских принадлежностей не выдали. Несколько участников забастовки добились заключения с руководством соглашения, согласно которому в случае временной переработки им будут выплачиваться сверхурочные. Коновал отметил, что в пятницу в 18:00 представителей профсоюза «Действие» пригласили на заседание Общественного совета при Минздраве России. На момент публикации материала получить комментарий у департамента здравоохранения не удалось. Участница забастовки сотрудница диагностического центра №5 Ирина Кутузова сказала, что врачи довольны изменением, однако выполнены не все их требования, так что забастовка продолжается. «Итальянская» забастовка началась 24 марта. Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда, не позволяющей оказывать помощь пациентам должным образом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.10.2025 12:42
Депобразования ЯНАО: средства на зарплаты учителям выделяются в полном объеме -
28.10.2025 11:01
Служба занятости Астраханской области сообщила о результатах работы за девять месяцев -
28.10.2025 10:53
Состоялось заседание Президиума Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
28.10.2025 09:04
Представлена информация о вакансиях с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
28.10.2025 08:53
Вырастет стоимость патента для иностранных работников на Камчатке -
28.10.2025 00:00
Школа ПрофАктива для профсоюза строителей состоялась в Красноярске -
27.10.2025 20:55
Министерство труда и социальной защиты РФ определило квоту на иностранных рабочих в 2026 году -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
27.10.2025 18:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам казанского ООО "Реновация" -
27.10.2025 16:16
Надзорным ведомством организована встреча для работников Ашинского метзавода в связи с сокращениями
В стране и за рубежом >>
-
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
