
В Министерстве здравоохранения Башкортостана состоялась встреча с протестующими работниками Орджоникидзевской подстанции
Автор: Гульфия Акулова
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан, Москва
Населенные пункт(ы): Уфа
Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкортостана Р.Валеев провел рабочее совещание с руководством станции скорой медицинский помощи Уфы и протестующими работниками Орджоникидзевской подстанции.
Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Башкортостана Рустем Валеев провел рабочее совещание с руководством станции скорой медицинский помощи Уфы и протестующими членами профсоюза «Действие» - работниками Орджоникидзевской подстанции СМП. Напомним, голодовку объявила 19 марта заведующая подстанции, сейчас число ее участников - 8 человек. Медикам было предложено прекратить протестные мероприятия, но, по словам Рустема Валеева, встреча закончилась категоричным отказом работников профсоюза. Их требования остаются прежними - снять все наложенные на них выговоры, уволить старшего врача Гарееву, а также вернуть заведующей подстанции Юсуповой ставку анестезиолога-реаниматолога, которую она занимала ранее, в период отсутствия данного специалиста. - Сегодня станция полностью укомплектована специалистами, анестезиолог-реаниматолог в скорой уже есть. Это требование медиков невыполнимо. Уволить врача, только лишь по личным соображениям – для этого также нет никаких административных оснований. Отменить выговоры, решение о которых принимала специальная врачебная комиссия, в рамках действующего законодательства мы тоже не можем, - отметил врио министра. - Конфликт в скорой помощи из рабочих рамок перерос в личностные моменты. Я не исключаю, что это шантаж. По такому же сценарию проходят акции в Брянске, Саранске, Ижевске, автором которых является представитель профсоюза медработников Коновал. Медики хотят получить преференции на особый статус в нашей организации, считает главный врач станции скорой медицинский помощи Уфы Марат Зиганшин. «Это попытка самоуправления, но ССМП - взаимосвязанный организм, поведение одной подстанции не может отличаться от других, тем более в рамках принадлежности к какой-то профсоюзной организации. Все их требования находятся на грани фола и носят такой характер, что при их выполнении я нарушу закон. Отмена дисциплинарных наказаний - это незаконно. Эти выговоры касаются нарушений функциональных обязанностей работниками, качества оказания медицинской помощи гражданам Уфы. Другого механизма стимуляции работников скорой у нас нет». Несмотря на голодовку, медработники районной подстанции продолжают в рабочее время исполнять служебные обязанности. Отстранить их от работы, никто не может. Также как любой другой специалист, от которого зависят жизни людей, врач и фельдшер не могут в таком состоянии оказывать качественную медицинскую помощь населению, уверен Марат Зиганшин: «Я считаю, что это должно быть решено на законодательном уровне. Экстренные службы не должны работать, если они физически не могут выполнять свои задачи. Ставить на грань вопросы жизни пациентов - это запредельно». Кстати, остальные 60 сотрудников подстанции, отрицательно воспринимают голодовку коллег. «Хотелось бы чтобы эта история, где люди просто запутались в ситуации, благополучно завершилась. Будем делать все, чтобы они вернулись к выполнению своих профессиональных обязанностей», – резюмировал Рустем Валеев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.