
Строителям космодрома "Восточный" выплатили 70 млн рублей долгов по зарплате
Источник: izvestia.ru
Территория: Амурская область
Населенные пункт(ы): Циолковский (Углегорск до 2015)
В рамках исполнения поручений заместителя председателя правительства РФ Д.Рогозина и министра труда и социальной защиты РФ М.Топилина Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) продолжает реализацию мер, направленных на восстановление прав работников, занятых на строительных работах космодрома "Восточный". Роструд выявил более 150 млн рублей задолженности по заработной плате перед 2626 работниками организаций, задействованных в строительстве космодрома "Восточный". Более 70 млн рублей из суммы долга уже погашено. Полная ликвидация задолженности остается на контроле государственных инспекторов труда.
Федеральная служба по труду и занятости выявила более 150 млн рублей задолженности по заработной плате перед 2626 работниками организаций, задействованных в строительстве космодрома Восточный. Более 70 млн рублей из суммы долга уже погашено. В рамках исполнения поручений заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина Роструд продолжает реализацию мер, направленных на восстановление прав работников, занятых на строительных работах на Восточном. С конца прошлого года, после проведения совместных совещаний с руководством Минстроя и Федерального космического агентства с участием представителей Военно-промышленной комиссии, Рострудом ведется ежедневный мониторинг по возврату задолженности строителям Восточного. Сейчас из суммы долга погашено более 70 млн рублей. Поручение Дмитрия Рогозина от 8 апреля 2015 года об увольнении куратора стройки на Восточном Дмитрия Савина и проведении комплексной проверки работ дало возможность инспекторам Роструда незамедлительно приступать к проверкам строительных организаций. В настоящее время проверки завершены в 40 организациях. В 11 из них выявлена задолженность по зарплате на сумму свыше 150 млн рублей перед более чем 2,6 тыс. работников. Работодателям выданы предписания о погашении долгов, все они привлечены к административной ответственности. На сегодняшний день по требованию Роструда в ряде компаний продолжаются выплаты задержанной зарплаты. Полная ликвидация задолженности остается на контроле государственных инспекторов труда. Вместе с тем Роструд совместно со Спецстроем России продолжают вести мониторинг соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты зарплаты сотрудникам более чем 500 организаций, задействованных в строительстве Восточного. Этот список постоянно расширяется — в том числе за счет информации от граждан, которые обращаются в постоянный консультационный пункт, организованный Рострудом непосредственно на месте строительства космодрома. Сегодня же стало известно о том, что Следственным управлением Следственного комитета России по Приморскому краю генеральному директору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Игорю Нестеренко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).— По версии следствия, с декабря 2014 года Нестеренко (его компания является подрядчиком строительных работ на космодроме Восточный) не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия, — рассказали «Известиям» в СКР. — При этом он давал указания о перечислении имеющихся денег на другие нужды предприятия. Всё это было сделано из личных корыстных мотивов. На момент возбуждения дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн рублей. Также Нестеренко обвиняется в хищении 55 млн рублей, принадлежащих ЗАО «ТМК».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.