Депутаты из Башкортостана предложили Государственной Думе РФ запретить проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Депутаты Башкортостана приняли решение обратиться в Госдуму РФ с законодательной инициативой о введении запрета на проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан.
Сегодня, 23 апреля, депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии приняли решение обратиться в Госдуму России с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный Трудовой кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти изменения касаются введения запрета на проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан. Штраф за протест. Подобный способ разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров депутаты сочли недопустимым. А приравняв его к такому правонарушению, как оставление места работы, они предложили ввести за голодовки административную ответственность. По мнению башкирских парламентариев, не имеют права на голодовки представители организаций и предприятий, деятельность которых связана с обеспечением обороны страны, безопасности государства, осуществлением аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждением или ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Сюда же относятся специалисты, занимающиеся обслуживанием особо опасных видов производств или оборудования, оказанием скорой и неотложной медицинской помощи, а также обеспечением жизнедеятельности населения. «Эти виды деятельности непосредственно связаны с жизнью и здоровьем граждан, в связи с чем особое значение имеет добросовестное исполнение своих должностных обязанностей лицами, работающими в указанных сферах. От их квалификации и внимательности зависят жизнь и здоровье граждан», - пояснил позицию депутатов Гособрания РБ председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин. Очевидно, что одним из поводов для такой резолюции стала голодовка сотрудников Орджоникидзевской подстанции скорой медпомощи Уфы, которая продолжается уже 34 дня. Голодные игры. «В случае возникновения трудовых споров указанные работники, формально не отказываясь от выполнения своих трудовых обязанностей, прибегают к иным формам выражения протеста, в том числе к отказу от приема пищи. Но поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан, - уточнил Николай Никитин. – При этом, поскольку отказа от выполнения трудовых обязанностей со стороны указанных работников не имеется, формально их отказ от приема пищи не является забастовкой, проведение которой для работников вышеуказанных структур запрещено». Свое предложение депутаты Госсобрания Башкирии отправили в Госдуму России для дальнейшего рассмотрения. Напомним, голодовка медиков в Уфе началась 19 марта. Они требуют от Минздрава полного исполнения договорённостей, достигнутых по результатам акций протеста в прошлом году.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение Boeing и продолжил бастовать -
29.10.2025 12:59
Правительство Нижегородской области дало прогноз о росте средней зарплаты работников -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ принял закон о защите трудовых прав работников в судах -
29.10.2025 12:02
Камчатстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ повысил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
29.10.2025 10:18
Наиболее востребованные профессии назвали в Свердловской области -
29.10.2025 08:48
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии в ЯНАО -
29.10.2025 07:20
Московская Федерация профсоюзов подвела итоги дня действий “За достойный труд!” -
29.10.2025 00:00
Выросла средняя зарплата работников в Бурятии -
28.10.2025 18:38
За пять лет количество зарегистрированных самозанятых выросло почти в девять раз
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ принял закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение Boeing и продолжил бастовать -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ повысил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
