
Более 70 работников горно-химического комбината "Бор" продолжают отказываться от выполнения трудовых обязанностей до полного погашения долгов по заработной плате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Дальнегорск (*1)
В мае 2015 года 590 работников горно-химического комбината "Бор" в Дальнегорске приостановили работу и потребовали погашения задолженности по заработной плате. Просрочка выплаты зарплаты за апрель 2015 года составляет 17 дней, сумма задолженности за апрель - 13,2 млн рублей. Помимо апрельской задолженности работники не получили аванс за май - это 19,5 млн рублей. От работодателя поступило обращение, в котором говорится, что задолженность по зарплате за апрель будет погашена до 31 мая, но договорённость так и осталось невыполненной. По данным на 1 июня 2015 года, работники недополучили 9 млн рублей, при этом приостановку работы продолжили более 70 сотрудников предприятия.
Для сотрудников горно-химического комбината “Бор” приостановка работы стала уже привычным делом - “Солидарность” не раз рассказывала об акциях на предприятии. Работодатель задерживает зарплату - люди пишут заявления, отказываясь выполнять свои обязанности в соответствии с ТК РФ. Схема простая и понятная. На прошлой неделе ею воспользовались более 500 работников “Бора”. Из-за задолженности по заработной плате более 500 работников горно-химического комбината “Бор” (город Дальнегорск, Приморский край) приостановили работу на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ. Просрочка выплаты зарплаты за апрель составляет 17 дней, сумма задолженности за апрель - 13,2 млн рублей. - Работу приостановили около 590 человек. Это люди, которым до сих пор не начислена заработная плата. Помимо апрельской задолженности работники не получили аванс за май - это 19,5 млн рублей. Так что общая сумма задолженности превышает 30 млн, - рассказал корреспонденту “Солидарности” председатель профкома предприятия Сергей Матвеев. По словам Матвеева, сотрудники “Бора” стараются всеми способами защитить свои трудовые права. Работники уже устали от постоянных задержек честно заработанных денег. Часть трудового коллектива обратилась в прокуратуру Дальнегорска, потребовав привлечь работодателя к ответственности за несвоевременную выплату зарплаты. Как рассказал председатель профкома, от работодателя поступило обращение, в котором говорится, что задолженность по зарплате за апрель будет погашена до 31 мая. Несвоевременную выплату зарплаты на “Боре” вполне можно назвать хроническим заболеванием предприятия. Чтобы показать работодателю недопустимость такого подхода, трудовому коллективу приходится приостанавливать работу не реже чем раз в полгода. Впрочем, как показывает практика, и это не спасает от постоянных задержек заработка. Комментарий Сергей Матвеев, председатель профкома ЗАО “ГХК Бор”: - Меня и других работников комбината уже не интересуют причины задержки зарплаты. Причины можно найти самые разные. Из года в год слышим от руководства одно и то же: “Надо потерпеть, надо подождать, тяжелая экономическая обстановка...” У нас эти “причины” в магазине не принимают. Работник приходит в магазин, ему говорят: “Хочешь купить хлеба, молока - плати деньги!” А денег нет. Когда верстался номер. Руководство ГХК “Бор” так и не выполнило обещание погасить задолженность по зарплате до конца мая. По состоянию на 1 июня работники недополучили 9 млн рублей, не говоря уже об авансе за май. На момент выхода статьи приостановку работы продолжили более 70 сотрудников предприятия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2025 13:30
Парламент Греции принял закон о возможности 13-часового рабочего дня -
16.10.2025 12:08
Работникам Казачинской районной больницы задерживали заработную плату -
16.10.2025 12:00
ВКП: роль старшего поколения в экономике СНГ стремительно растет -
16.10.2025 09:32
Губернатор Орловской области сообщил о ситуации в МУП «ТТП» -
16.10.2025 01:35
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о бесплатной защите работников в судах -
16.10.2025 00:36
Президент РФ В.Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2030 года -
16.10.2025 00:00
Участники программы "Земский доктор" в Омской области массово расторгают контракты -
16.10.2025 00:00
Более 1600 отцов в Бурятии оформили отпуск по уходу за ребенком -
16.10.2025 00:00
Шуйская швейная фабрика выплатила работникам долги по зарплате -
15.10.2025 23:01
Служба занятости Тамбовской области - лидер в содействии занятости среди регионов
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.