
В Москве обсудили ситуацию на рынке труда
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
23 июня 2015 года в рамках очередного заседания Московской трёхсторонней комиссии, участие в котором приняли представители столичного правительства, профсоюзов и объединения работодателей, обсудили ситуацию на рынке труда.
23 июня состоялось очередное заседание Московской трёхсторонней комиссии, участие в котором приняли представители столичного правительства, профсоюзов и объединения работодателей. Первый же вопрос, рассмотренный на комиссии – «О ситуации на рынке труда» - вызвал довольно любопытную дискуссию между представителями власти и профсоюзов. В ходе доклада по этой теме руководитель департамента труда и занятости населения города Москвы Вадим Кудряшов представил весьма позитивный доклад, исходя из которого следует, что, несмотря на экономический кризис, ситуация на столичном рынке труда в целом стабилизировалась. По представленным Кудряшовым статистическим данным, по состоянию на 11 июня на учете в органах городской службы занятости числилось 34,7 тысячи безработных. Таким образом, уровень безработицы составил 0,49% от численности экономически активного населения Москвы. В апреле 2015 года темпы зарегистрированной безработица замедлились, а с начала мая 2015 года число безработных и вовсе снизилось более чем на 500 человек. На начало июня коэффициент напряжённости на рынке труда столицы составил 0,47% человек на вакансию, что не является значимой величиной. Оптимистический посыл представителя городского правительства пришлось несколько охладить председателю Московской федерации профсоюзов Сергею Чернову: - Подсчет зарегистрированных безработных не совсем объективно показывает реальную ситуацию. Надо переходить к методике оценки безработицы, которой пользуется Международная организация труда - ведь сегодня далеко не все граждане, потерявшие работу, идут в службу занятости и регистрируются там. По методике МОТ уровень безработицы составляет 1,6%. По этим данным мы с вами не выполняем Московское трёхстороннее соглашение, - заявил профсоюзный лидер, обращаясь к социальным партнёрам. По мнению Чернова, для уменьшения уровня безработицы нужно не только создавать новые качественные высокотехнологичные рабочие места, но и как можно в большем объёме сохранять крупные производственные образования, которыми всегда славилась Москва. Не менее интересный разговор возник и вокруг статистических цифр, оценивающих количество трудовых мигрантов, работающих в городе. Более подробно об этом читайте в следующем номере «Солидарности».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.