ОАО "АвтоВАЗ" продает свою долю в "Тольяттинском заводе автоагрегатов"
Источник: samara.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
ОАО "АвтоВАЗ" продают свою долю (35%) в ЗАО "Тольяттинский завод автоагрегатов" (ТЗА). ОАО "АвтоВАЗ" хочет продать свою долю только по одной причине - он не имеет никакого влияния на деятельность завода ТЗА, ни по уставу, ни по закону не может ни на что повлиять.
"АвтоВАЗ" продают свою долю (35%) в ЗАО "Тольяттинский завод автоагрегатов" (ТЗА), сообщают "Известия". "... АвтоВАЗ осуществляет мероприятия по оптимизации корпоративного периметра компании. АвтоВАЗ вступил в состав учредителей ЗАО "ТЗА" в 1995 г. Этот завод является нашим действующим поставщиком водяных и масляных насосов. Вопрос возможной продажи акций ТЗА, принадлежащих АвтоВАЗу, не связан с поставкой указанных комплектующих изделий", - цитирует издание сообщение пресс-службы АвтоВАЗа. "АвтоВАЗ хочет продать свою долю только по одной причине - она ничего здесь не стоит: он не имеет никакого влияния на деятельность завода ТЗА, ни по уставу, ни по закону не может ни на что повлиять. К сожалению, в развитии партнерских отношений и поддержании своего поставщика он (АвтоВАЗ) участвовать не хочет", - приводят "Известия" слова председателя совета директоров ТЗА Сергея Легенького. Он высказал предположение, что их место могут занять китайские и корейские поставщики. В ТЗА готовы выкупить вазовский пакет акций, но не согласны с требуемой автозаводом суммой. "Для АвтоВАЗа была проведена оценка активов ТЗА. Когда оценили долю ВАЗа, кого-то там оценка не устроила и попросили ее [стоимость доли] удвоить, а затем умножили на 10 финальную сумму и предложили выкупить нам. Мы отказались. Поэтому эта продажа может длиться вечно - либо ее продадут нам за нормальные деньги, либо не продадут никому, потому что не найдется человек, который войдет на предприятие, в котором он не будет ни на что влиять", - заявил Легенький. По данным СПАРК, за 2013 г. ТЗА получил чистую прибыль в размере 6,6 млн рублей, против 232 тыс. рублей за 2012 г. Помимо доли в поставщике, АвтоВАЗ избавляется от собственности (частичной либо полной) в нескольких дилерских центрах. В частности, на продажу выставлены акции ТОО "Иртыш-Лада" (Казахстан), ТОО "Атырау-Лада" (Казахстан), ТОО "Автоцентр Жигули" (Казахстан), ЗАО "Солигорск-Лада" (Белоруссия), ООО "Арал-Лада" (Узбекистан), ОАО "Белгород-Лада" (Белгород), ОАО "ЯрЛадасервис" (Ярославль), ОАО "Нальчик-АвтоВАЗ" (г. Нальчик), ОАО "Саров-Лада" (Нижегородская область). Ранее на продажу также были выставлены центры ОАО "Орел-Лада" (г. Орел), ОАО "Нижнекамск-Лада-Сервис" (Татарстан), ОАО "КАМО-Лада" (Калуга), однако в трех последних компаниях продажа приостановлена из-за начавшейся процедуры банкротства. В большинстве случаев речь идет о продаже убыточных активов. К примеру, по данным СПАРК, один из крупнейших продаваемых дилеров Lada в Ярославле - "ЯрЛадасервис" - по итогу 2013 г. показал убыток в 7,1 млн рублей, в 2014 г. убыток составил 5,5 млн рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.10.2026 11:22
В стратегически важных секторах экономики в УФО зафиксирован отток кадров -
20.10.2026 07:25
Предпринимателей в Свердловской области обучают на бесплатных онлайн-курсах -
20.10.2026 04:15
Прокуратура Югры подвела итоги выплаты долгов по зарплатам в регионе -
20.10.2026 00:00
Профсоюзы России поддержали введение цифровых удостоверений для ветеранов труда -
19.10.2026 19:01
Профсоюзы Азербайджана и Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве -
19.10.2026 18:44
Работникам ООО «Смартком» в Нижнем Новгороде выплатили долги по зарплате -
19.10.2026 16:34
Службы занятости предлагают новые вакансии трудоустройства участникам СВО -
19.10.2026 16:07
Суд признал директора ООО «Стройиндустрия» из Сургута виновным в невыплате зарплаты работникам -
19.10.2026 16:01
Ветераны труда смогут подтвердить льготы на «Госуслугах» и "МАКСе" -
19.10.2026 12:25
Генпрокуратура РФ активно пресекает нарушения трудового законодательства
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
