Президент РФ провел встречу с представителями профсоюзов стран БРИКС
Источник: izvestia.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
9 июля 2015 года Президент РФ В.Путин встретился с представителями профсоюзных объединений стран БРИКС. По словам российского президента, по инициативе РФ в январе 2016 года состоится первая конференция министров труда и занятости стран БРИКС, на которой обсудят пути создания качественных рабочих мест, вопросы повышения трудовой мобильности и процессы социальной интеграции.
Сегодня утром президент России Владимир Путин встретился с представителями профсоюзных объединений стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в рамках саммита объединения, проходящего в Уфе. Президент России особо отметил, что страны БРИКС лидируют в мире по показателям снижения безработицы. Глава Российского государства также сообщил, что лидеры БРИКС изучат рекомендации объединений профсоюзов, подготовленные к саммиту. «В ходе председательства России мы постарались по максимуму вовлечь в совместную работу БРИКС на этом направлении трудовые союзы, деловые, академические круги, молодежные организации, оказали всяческое содействие проведению на полях уфимского саммита профсоюзного форума», - сказал Путин. По словам российского президента, по инициативе России в январе следующего года состоится первая конференция министров труда и занятости стран БРИКС. Эта встреча будет посвящена созданию качественных рабочих мест, повышению трудовой мобильности и отладке процессов социальной интеграции. «Страны нашего объединения лидируют в мире по показателям снижения безработицы, что является во всем мире одним из важнейших критериев эффективности работы экономики. Занимаемся сокращением так называемой неформальной занятости и динамикой создания новых рабочих мест», - рассказал Путин. По словам президента РФ, «модернизация экономики, внедрение современных технологий повышают требования и к квалификации работников. «Безусловно, нужно поднимать уровень профессионального образования, разработать новую систему профессиональных стандартов, на которую будут ориентироваться образовательные программы по подготовке специалистов», - сказал Путин. Он также отметил, что первостепенное значение для стран БРИКС «имеет и проблема дальнейшего снижения неофициальной, так называемой «серой» занятости». «Российское председательство готовит предложения по комплексу мер, которые стимулировали бы работодателя развивать формальный сектор, платить так называемую «белую» зарплату и честно вносить в бюджет социальные налоги», - пояснил российский лидер. С российской стороны во встрече принимал участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.02.2026 06:28
Единый электронный реестр медосмотров мигрантов введут в ХМАО -
19.02.2026 00:00
Меры поддержки и гарантии для работников сферы культуры Красноярского края расширили -
19.02.2026 00:00
Состоялось расширенное заседание Совета молодых педагогов Красноярского края -
19.02.2026 00:00
Профсоюз проинформировал об отсутствии изменений в Ладвинском леспромхозе -
18.02.2026 22:44
Экспертная группа в Германии обсудит повышение пенсионного возраста до 70 лет -
18.02.2026 19:43
Отраслевые кластеры для подготовки рабочих кадров создают в Севастополе -
18.02.2026 17:40
Профсоюз подготовил предложения для законопроекта о мерах поддержки «Почты России» -
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
