
В Ижевске врачи детской поликлиники заявили о финансовых нарушениях в учреждении
Источник: www.ktr.su
Территория: Удмуртская Республика
Населенные пункт(ы): Ижевск
10 июля 2015 года врачи и медицинские сёстры филиала 9-й детской поликлиники Ижевска передали обращение к министру здравоохранения Удмуртии с жалобой на систематическое занижение размера оплаты труда.
Обращение к министру здравоохранения Удмуртии подписало более половины врачей и медсестер филиала поликлиники. По их оценкам, недоплата медикам может достигать до 8 тыс. руб. При этом, зарплата самого главврача 9 поликлиники выше зарплат главврачей других детских поликлиник Ижевска в 2 раза. «Наш коллектив доведен до отчаяния такими условиями работы и ее оплаты, находится на грани социального взрыва», - говорится в обращении, полный текст которого размещен на официальном блоге профсоюза медработников «Действие». Обращение было отвезено в республиканский Минздрав в прошлую пятницу. «В отделениях №2 и №3 Детской городской поликлиники №9 сложилась практика систематического занижения размера оплаты труда участковых педиатров и медсестер, - утверждают сотрудники. - Стимулирующие выплаты... производятся не в полном объеме. Размер начисления стимулирующих выплат участковым педиатрам и медсестрам в ДГП №9 существенно ниже, чем в других поликлиниках города, хотя стоимость данной выплаты устанавливается территориальной программой ОМС одинаково для всех медучреждений Удмуртской Республики». Медики связывают это с тем, что реальное количество принятых пациентов, от которого зависит стимулирующая часть оплаты труда, просто не учитывается при начислении зарплаты. В апреле сотрудники поликлиники обращались по поводу «обрезанных» зарплат непосредственно к главному врачу Надежде Красновой, однако безуспешно. Как утверждаю врачи, администрация перенесла всю ответственность на региональные власти, заявив, что средств, выделяемых Удмуртским территориальным ФОМС, недостаточно. Как замечают в профсоюзе медработников «Действие», недостаток финансирования не особо сказывается на зарплате самой Надежды Красновой, которая согласно официальным данным на сайте Минздрава, получила в 2014 году доход более 900 тыс. рублей. Для сравнения - зарплаты участковых педиатров в 9-й ДГП на ставку составляют около 20-22 тыс. руб., медсестер - значительно меньше. В профсоюзе «Действие» отмечают, что зарплата Красновой примерно в полтора, а то и почти два раза больше зарплаты главврачей других детских поликлиник Ижевска: большая их часть получили в 2014 году доход около 500 тыс. рублей. В обращении упоминается ряд других проблем в организации работы поликлиники: дефицит лекарственных средств, потерю функциональности физиокабинета и ряд других проблем, не дающих оказывать полноценную помощь детям. Еще один пример из обращения - недостоверность расписания врачей-специалистов: «Например, если сотрудник в отпуске, это нередко не отражается в системе электронной записи на прием, к врачу, принимающему на двух участках, записываются пациенты на одно и то же время». В результате еще более увеличиваются очереди на прием, которые и так имеют место при дефиците кадров. По словам сотрудников, этим направлением в поликлинике заведует племянник Красновой. В своем обращении медики просят Минздрав Удмуртии провести срочную проверку по всем перечисленным фактам.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры -
22.08.2025 19:20
Учителям и воспитателям в Вологодской области выплатят премию к 1 сентября -
22.08.2025 19:20
Оклады бюджетников в Псковской области проиндексируют на 4,5 % с октября -
22.08.2025 17:14
Правительство Тюменской области прокомментировало ситуацию с увольнениями работников из организаций -
22.08.2025 15:56
Выполнение коллективного договора в Поныровской районной больнице проверил отраслевой профсоюз -
22.08.2025 13:57
Трехсторонняя комиссия в Астраханской области обсудила развитие рынка труда
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.