
Работникам ОАО “Управление жилищного строительства - 1” пообещали выплатить долги по зарплате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Выплаты 85 млн рублей задолженности по заработной плате ожидают работники столичного ОАО “Управление жилищного строительства - 1”. Подрядчик - ОАО “Главмосстрой” - перечислил на счет организации лишь 5 млн рублей, пообещав выплатить остальное в течение трех недель. Об этом стало известно 24 августа на встрече работников, представителей профсоюза и подрядчика.
Выплаты 85 млн рублей задолженности по заработной плате ожидают работники столичного ОАО “Управление жилищного строительства - 1”. Подрядчик - ОАО “Главмосстрой” - перечислил на счет организации лишь 5 млн рублей, пообещав выплатить остальное в течение трех недель. Об этом стало известно 24 августа на встрече работников, представителей профсоюза и подрядчика, где побывали корреспонденты “Солидарности”. Между тем в приостановке работы, начавшейся неделей ранее, участвует почти половина работников управления. По словам самих рабочих, пока им выплатили мизерные суммы, не превышающие 5000 рублей, в то время как средняя зарплата на стройке колеблется от 35 до 40 тысяч. - Из-за того, что мы с весны сидим без денег, страдают наши дети, - рассказывал один из рабочих. - В этом году многие не только не смогли отправить их на летний отдых в лагерь, но даже на выпускной бал смогли пойти далеко не все ребята - не на что было... Ситуация, в которой оказались строители, понятна (см. "Солидарность" № 30, 2015). И она вполне объясняет новые сведения о количестве участников акции. Оказывается, 17 августа работу приостановили около 250 работников управления на трех строительных объектах. И не собираются ее возобновлять до полного погашения долга. Видимо, это, да еще настойчивые требования профсоюзной стороны, повлияло на отношение работодателя к проблеме. (Еще 18 августа в пресс-службе Главмосстроя нам сообщали, что деньги от заказчика получены, но в первую очередь должны пойти на закупку стройматериалов - “чтобы не останавливать строительство”.) “Возникшая проблема решается во взаимодействии с профсоюзом строителей Москвы, - отметил в недавнем разговоре с “Солидарностью” представитель пресс-службы компании. - Главмосстрой разработал новый график выплат, и в ближайшие недели готов погасить большую часть задолженности по зарплате”. Его слова подтверждает и председатель профкома. - На прошедшей неделе состоялось заседание у заказчика стройки, КП “Управление гражданского строительства”. Было подтверждено, что в ближайшие две недели перед строителями будет погашена задолженность за один месяц, - сообщил строителям о результатах председатель профкома УЖС-1 Олег Ширяев. - Помимо этого с участием МГК профсоюза работников строительства было написано обращение к руководству холдинга “Базовый элемент”, в состав которого входит Главмосстрой, с просьбой оказать финансовую помощь для погашения задолженности по заработной плате. “Базовый элемент” принял решение о выделении денег на поддержку Главмосстроя для погашения задолженности по зарплате - речь идет о сумме, которая покроет двухмесячную задолженность. Кроме того ожидается поступление денег от сданных ранее объектов - детских садов, расчет за строительство которых не произведен в полном объеме. Ожидаемое поступление денег - три недели, то есть долги будут полностью погашены в течение двух-трех недель. Следующая встреча рабочего коллектива с представителями компании и профсоюза намечена на 31 августа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.04.2025 12:56
Минтруд РФ: средняя зарплата работников в Челябинской области составляет 51 тыс. рублей -
04.04.2025 12:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты в хабаровском ООО «Алмаз Универсал» -
04.04.2025 12:00
Установлен факт долгов по зарплатам перед работниками выборгского «Армтехномета» -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
04.04.2025 10:28
ООН: автоматизация под воздействием ИИ приведет к сокращению рабочих мест -
04.04.2025 09:02
Предприятие «Стаффтрак» в Екатеринбурге частично погасило задолженность по зарплате -
04.04.2025 08:54
На рынке труда Саратовской области уменьшилось число вакансий -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
04.04.2025 00:00
Переизбран председатель Иркутской областной организации Рослепрофсоюза -
04.04.2025 00:00
Снизился уровень безработицы в Забайкальском крае
В стране и за рубежом >>
-
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
28.03.2025 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает усилить контроль за режимом труда и отдыха несовершеннолетних -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
31.03.2025 19:04
Общественная палата РФ предлагает ввести господдержку для граждан 35–50 лет -
31.03.2025 18:45
Государственная Дума РФ: никакие законопроекты по вопросу повышения пенсионного возраста не обсуждаются -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.