
Профсоюз завода "Фольксваген" отстоял сокращенный рабочий день
Источник: www.ktr.su
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
Недавно профсоюз МПРА добился сокращения продолжительности рабочей смены до 7,5 часов. Руководство предприятие предложило вернуться к 40-часовой рабочей неделе, однако профсоюз был непреклонен: теперь будут рассматриваться варианты организации работы по выходным дням за двойную оплату.
Недавно профсоюз МПРА добился сокращения продолжительности рабочей смены до 7,5 часов. Руководство предприятие предложило вернуться к 40-часовой рабочей неделе, однако профсоюз был непреклонен: теперь будут рассматриваться варианты организации работы по выходным дням за двойную оплату. 7 сентября на заводе «Фольксваген» в Калуге состоялась встреча менеджмента и трех действующих на предприятии профорганизаций, посвященная вопросу о новом графике работы. Ранее компания намеревалась вернуться к восьмичасовому рабочему дню и 40-часовой рабочей неделе, несмотря на то, что ранее профсоюз МПРА добился сокращения рабочего времени. Сегодня продолжительность рабочей смены на «Фольксвагене» составляет 7,5 часов. Профсоюз МПРА выступил против предложений руководства, считая, что дополнительный объем производства должен быть достигнут за счет привлечения работников к добровольной сверхурочной работе, оплачиваемой в двойном размере. Иного мнения придерживались другие профорганизации, существующие на «Фольксвагене»: НИП ФГР и АСМ. Первые полностью согласились с идеей руководства, вторые тоже согласились, но с условием оплаты трех последних простойных дней перед новым годом как рабочих дней. Тем не менее, возобладала «жесткая» позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на «Фольксвагене». График до конца 2015 года остается без изменений (7,5 часов). Руководство будет рассматривать возможность организации работы по выходным дням за двойную оплату.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.