Профсоюз завода "Фольксваген" отстоял сокращенный рабочий день
Источник: www.ktr.su
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
Недавно профсоюз МПРА добился сокращения продолжительности рабочей смены до 7,5 часов. Руководство предприятие предложило вернуться к 40-часовой рабочей неделе, однако профсоюз был непреклонен: теперь будут рассматриваться варианты организации работы по выходным дням за двойную оплату.
Недавно профсоюз МПРА добился сокращения продолжительности рабочей смены до 7,5 часов. Руководство предприятие предложило вернуться к 40-часовой рабочей неделе, однако профсоюз был непреклонен: теперь будут рассматриваться варианты организации работы по выходным дням за двойную оплату. 7 сентября на заводе «Фольксваген» в Калуге состоялась встреча менеджмента и трех действующих на предприятии профорганизаций, посвященная вопросу о новом графике работы. Ранее компания намеревалась вернуться к восьмичасовому рабочему дню и 40-часовой рабочей неделе, несмотря на то, что ранее профсоюз МПРА добился сокращения рабочего времени. Сегодня продолжительность рабочей смены на «Фольксвагене» составляет 7,5 часов. Профсоюз МПРА выступил против предложений руководства, считая, что дополнительный объем производства должен быть достигнут за счет привлечения работников к добровольной сверхурочной работе, оплачиваемой в двойном размере. Иного мнения придерживались другие профорганизации, существующие на «Фольксвагене»: НИП ФГР и АСМ. Первые полностью согласились с идеей руководства, вторые тоже согласились, но с условием оплаты трех последних простойных дней перед новым годом как рабочих дней. Тем не менее, возобладала «жесткая» позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на «Фольксвагене». График до конца 2015 года остается без изменений (7,5 часов). Руководство будет рассматривать возможность организации работы по выходным дням за двойную оплату.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.12.2025 11:43
Конституционный суд РФ разъяснил порядок выплат за производственные травмы -
18.12.2025 10:17
Развитие профсоюзного движения в сфере торговли и предпринимательства обсудили в Париже на заседании международного отраслевого объединения -
18.12.2025 09:46
Камнеобрабатывающая компания ООО «Спутник» в Петрозаводске выплатила долги по зарплате -
18.12.2025 09:33
Правительство ЯНАО опубликовало Постановление об изменении схемы выплаты зарплаты медикам -
18.12.2025 07:24
Ярмарка вакансий состоится в Тюмени -
18.12.2025 05:30
Учителя Хабаровска подали в суд на городскую администрацию из-за оклада ниже МРОТ -
18.12.2025 03:47
Межведомственная комиссия Республики Дагестан по противодействию нелегальной занятости обсудила итоги работы -
18.12.2025 01:52
Министр здравоохранения РФ рассказал о новом этапе реформирования зарплат медиков -
17.12.2025 19:53
Роструд усилит разъяснительную работу в планирующих сокращение компаниях -
17.12.2025 17:54
Работникам хлебокомбината в Зеленодольске выплатили зарплату
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
