
В Бразилии забастовка в Volkswagen и Mercedes Benz помогла сохранить 1550 рабочих мест
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Бразилия
В Бразилии благодаря забастовкам, организованным работниками Volkswagen и Mercedes Benz, а также национальной и международной солидарности, обе компании согласились восстановить уволенных трудящихся.
Благодаря забастовкам, организованным работниками Volkswagen и Mercedes Benz в Бразилии, а также национальной и международной солидарности, обе компании согласились восстановить уволенных работников, - сообщает глобальный профсоюз IndustriALL. Работники двух крупных автомобильных компаний в Бразилии объявили забастовку после увольнения 50 работников в муниципалитете Таубате и 1500 – в Сан-Бернарду-ду-Кампу. Реакцией компаний на широкомасштабную забастовку стала отмена решения об увольнениях и восстановление тех, кто уже покинул свои рабочие места. Победа. Забастовка на заводе Volkswagen началась 17 августа. Её участников поддержали рабочие-металлисты в Бразилии и во всем мире. В результате 28 августа компания пошла на попятную и объявила о реализации программы добровольного увольнения и в этой связи внесла изменения в коллективный договор. Работодатель также согласился на переговоры по рассмотрению вариантов, альтернативных увольнениям, если в будущем потребуется сократить количество рабочей силы. Профсоюз рабочих-металлистов Таубате является членской организацией CNM-CUT и Глобального Союза IndustriALL. Забастовка на заводе Mercedes Benz началась 24 августа и также получила поддержку со стороны десятков бразильских и зарубежных профсоюзов. Бастующих рабочих поддержал Всемирный производственный совет Daimler. 31 августа компания отменила свое решение об увольнении 1500 работников. Работники согласились на план гарантий занятости, согласно которому работодатель гарантирует сохранение рабочих мест в течение одного года. Компания внесла соотвествующие изменения в коллективный договор. Профсоюз рабочих-металлистов Сан-Бернарду входит в состав CNM/CUT и IndustriALL. Заместитель генерального секретаря IndustriALL Фернандо Лопес сказал: "Эта борьба и победа доказывают, что для того, чтобы противостоять транснациональным корпорациям, нам нужна четкая организованность и сплоченность на рабочих местах и сетевое взаимодействие для оказания солидарной поддержки на национальном и международном уровнях. Наличие этих факторов заставляет компании вести переговоры и уважать права трудящихся".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.05.2025 13:15
Высшая школа экономики: в стране не хватает почти 400 тыс. специалистов обрабатывающей отрасли -
12.05.2025 09:29
Определено количество вакансий с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
12.05.2025 00:00
Томский кадровый центр проведет лекцию о финансовом планировании -
11.05.2025 16:00
Ярмарка рабочих вакансий состоялась в Болхове -
10.05.2025 15:15
Правительство Оренбургской области сообщило данные о трудоустройстве в промсекторе -
10.05.2025 00:25
Камчатстат представил данные о количестве безработных -
09.05.2025 18:04
Средняя зарплата работников в Ростовской области превысила 62 тыс. рублей -
09.05.2025 15:00
В рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области запущена программа бесплатного переобучения -
08.05.2025 15:11
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
08.05.2025 14:10
Организована проверка информации о невыплате зарплат строителям ООО "Фортуна" на Камчатке
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.