Профсоюзы Эстонии поддержали трудящихся Литвы в борьбе за их права
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Эстония
10 сентября перед посольством Литвы в Таллине состоялся пикет, организованный Центральным союзом профсоюзов Эстонии EAKL в поддержку литовских коллег.
10 сентября перед посольством Литвы в Таллине состоялся пикет, организованный Центральным союзом профсоюзов Эстонии EAKL в поддержку литовских коллег. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили в EAKL со ссылкой на его председателя Пеэпа Петерсона. Пикет был приурочен к массовой акции протеста литовских профсоюзов против принятия нового Закона «О трудовом договоре» в парламенте страны. Свою поддержку литовским коллегам в EAKL аргументировали тем, что в 2008 году, когда подобный закон принимался в Эстонии, литовцы поддержали эстонцев. Петерсон поддерживает критическое отношение литовских профсоюзов к новому закону и ссылается на идентичный эстонский закон. По словам Петерсона, закон в его нынешнем виде заметно ограничивает права трудящихся по защите своих прав, практически развязывает руку работодателям по увольнению работников или снижению их заработков, ограничивает роль профсоюзов при переговорах на тему повышения зарплат, социальных гарантий и сохранения рабочих мест. Во всех спорных вопросах работнику предлагается искать правды в суде без какой-либо компенсации юридической помощи. «Не стоит Литве повторять наши ошибки», — отметил глава эстонских профсоюзов. Как сообщалось ранее, 17 декабря 2008 года парламент Эстонии принял новую редакцию закона «О трудовом договоре» — одного из ключевых в перечне законов, регулирующих взаимоотношения между работником и работодателем в вопросах трудоустройства, увольнения, отпусков и пособий, разрешения трудовых споров. Правящая коалиция объяснила принятие закона необходимостью реформирования рынка труда Эстонии, повышения конкурентоспособности эстонской экономики и большей гибкостью перед внешними экономическими и финансовыми факторами. Оппозиция и профсоюзы Эстонии обвинили правящую коалицию в «проталкивании закона», ухудшающего положение и ограничивающего права работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
