В Ульяновской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководством птицефабрики заработной платы

10.09.2015 00:00

Автор:

Источник: www.prokpfo.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Николаевский район

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований трудового законодательства выявила факты нарушения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Установлено, что руководством ООО "Птицефабрика "Николаевская" оплата труда 14 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 620 тыс. рублей.

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований трудового законодательства выявила факты нарушения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика «Николаевская» в период с ноября 2014 по июнь 2015 гг. оплата труда 14 работников осуществлялась несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 620 тыс. рублей. В связи с этим прокурор Николаевского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «Птицефабрика «Николаевская» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФм (нарушение трудового законодательства). В интересах работников предприятия в суд предъявлены исковые заявления, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены. При этом прокуратурой выяснено, что в указанный период времени на счетах коммерческой структуры находилось свыше 1 млн рублей. Однако вместо выплаты зарплаты администрация предприятия перечисляла финансовые ресурсы различным фирмам, занимающимся поставками комбикормов. В связи с изложенным прокурор Николаевского района Ульяновской области направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности). В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 350 дел об административных правонарушениях, в суды направлены почти 3 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 90 млн. рублей. Вопросы надзора в сфере защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находятся под контролем органов прокуратуры Ульяновской области.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>