В Приморском крае уволен коллектив ОАО "Дальэнергосетьпроект"
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
В Приморском крае с 21 сентября принято решение о закрытии ОАО "Дальэнергосетьпроект". Генеральный директор проектного института В.Саух даже после решения ПАО "Россети" о сохранении организации полностью ликвидировал штат сотрудников. Руководитель ДЭСП поделился, что на базе ликвидируемого института будет создан филиал научно-технологического центра ФСК.
Сегодня, 21 сентября, Приморье лишилось стратегически важного предприятия. Генеральный директор проектного института «Дальэнергосетьпроект» Виктор Саух даже после решения ПАО «Россети» о сохранении организации полностью ликвидировал штат сотрудников. Об этом он объявил в понедельник на утреннем совещании. Как сообщает краевая федерация профсоюзов, руководство проигнорировало решение правления вышестоящей организации и сократило коллектив института. В настоящий момент сотрудниками организации является только сам Виктор Саух и женщины, находящиеся в декретном отпуске. «Позиция «Федеральной сетевой компании» относительно ОАО «Дальэнергосетьпроект» не изменилась, и до конца сегодняшнего дня все сотрудники института должны получить трудовые книжки», — объявил гендиректор на собрании, которое состоялось в 9:00. Саух также уточнил, что сегодня коллектив получит расчет за работу. Руководитель ДЭСП поделился, что на базе ликвидируемого института будет создан филиал научно-технологического центра ФСК. Сюда, по его словам, сможет устроиться большинство уволенных сотрудников. Кроме того, совместно с ФСК принято решение о расширении штата филиала НТЦ и «Магистральных электрических сетей Востока». Всего в организациях будут трудиться 95 человек, при этом 60 вакансий до сих пор открыты. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что главный акционер ДЭСП — «Федеральная сетевая компания» — предложил трудоустроить часть коллектива. Однако глава профсоюза института Вадим Бахтин рассказал, что люди, перешедшие на работу в филиал НТЦ и МЭС Востока, сидят дома и получают только треть зарплаты из-за простоя. «Вы поймите, мы хотим работать и зарабатывать, а не получать компенсации за то, что молчим о том, что уничтожается важная для страны организация», — поделился Бахтин. Коллектив «Дальэнергосетьпроекта» не намерен сдаваться, и сегодня инициативная группа понесет заявления о восстановлении на работе в прокуратуру Приморского края. Вадим Бахтин недавно прилетел из Москвы, где отстаивал интересы института на собрании правления ПАО «Россети» — материнской компании ФСК. Руководство постановило, что приказ Виктора Сауха о сокращении штата сотрудников должен быть отменен. Кроме того, правление собирается инициировать прокурорскую проверку по факту преднамеренного банкротства. Компания «Россети» собиралась взять ДЭСП под своё управление и ждала план финансового оздоровления и развития «Дальэнергосетьпроекта». Коллектив боролся за сохранение института с середины лета. За это время сотрудники ликвидируемого предприятия провели два пикета, заручились поддержкой краевой федерации профсоюзов и гендиректора ПАО «Россети» Олега Бударгина. Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский обратился с просьбой сохранить институт к министру энергетики.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.12.2025 14:11
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: Всероссийский кадровый форум посетили более 6,5 тыс. человек -
05.12.2025 11:27
Организована проверка информации о задержке зарплат работникам ПАО «Ключевской завод ферросплавов» -
05.12.2025 09:56
Губернатор Хабаровского края принял решение о повышении окладов педагогам на 25% -
05.12.2025 08:53
Изменены правила работы для трудовых мигрантов в Камчатском крае -
05.12.2025 07:34
Снизилось количество безработных в Иркутской области -
05.12.2025 07:30
Средняя заработная плата работников организаций в Орловской области выросла -
05.12.2025 07:28
Работникам угольной компании «Северный Кузбасс» в Кемеровской области задолжали зарплату -
05.12.2025 03:25
Изменены правила работы для трудовых мигрантов в Приморском крае -
05.12.2025 00:00
Избран председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики -
04.12.2025 20:05
Избран председатель Нефтегазстройпрофсоюза
В стране и за рубежом >>
-
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
