Часть бастовавших строителей в Астрахани официально трудоустроена
Территория: Астраханская область
Населенные пункт(ы): Астрахань
В Астрахани заключены трудовые договора с некоторыми строителями, которые объявили забастовку в начале сентября 2015 года в связи с неполучением зарплаты.
Чиновники в Астрахани сообщили о заключении трудовых договоров со строителями, которые объявили забастовку в начале сентября в связи с неполучением зарплаты. Как писал "Кавказский узел", 12 строителей отказались достраивать дом в Астрахани, предназначенный для переселения жителей из ветхого и аварийного фонда, из-за задолженностей по зарплате. Как выяснилось, подрядчик полностью выплатил деньги за выполненные работы субподрядчику, однако тот не рассчитался с рабочими, с которыми не были официально оформлены трудовые отношения. Долги перед каждым сотрудником строительной организации составили от 50 до 90 тысяч рублей, в случае невыплаты зарплаты маляры, штукатуры и плотники пообещали отомстить работодателю - облить стены подсолнечным маслом, передает "Астрахань 24". Дом, в котором работали не получившие деньги строители, состоит из 216 квартир, на строительство данного объекта из муниципального, областного и федерального бюджетов было выделено 380 миллионов рублей. По словам начальника отдела технического надзора управления по капитальному строительству, градостроительству и жилищной политике администрации Астрахани Сергея Марченко, полностью решить конфликт с рабочими пока не удалось, и выяснять отношения с работодателем людям придется через правоохранителей. "Генеральный подрядчик заключил договоры с субподрядными организациями. Мы проверили - между ними задолженности нет, средства перечислены в полном объеме. Только вот один из субподрядчиков, который взял на себя обязательства по внутренней отделке квартир, деньги получил, но по отношению к своим сотрудникам поступил некрасиво", - сообщил Сергей Марченко. Он отметил, что из городского бюджета выплатить деньги людям невозможно. "Компенсировать убытки людям мы не можем, поскольку все официальные расчеты между подрядной и субподрядными организациями проведены полностью, своевременно и на законных основаниях. Мы не можем вмешиваться во внутренние дела фирмы и ее отношения с наемными работниками", - подчеркнул Сергей Марченко. При этом он отметил, что с некоторыми рабочими удалось договориться и убедить их не портить новые стены. Эти строители продолжают работу уже на законных основаниях с оформлением по трудовой книжке в другой организации, пишет сегодня "Российская газета". Застройщиком дома, по поводу которого была объявлена забастовка, является компания "Юг-Пласт", а субподрядчик, который, по словам рабочих, не выплатил им деньги - группа компаний "Инженер" из Москвы, передает Astrakhanpost.ru. Комментариями от представителей застройщика и субподрядчика относительно заявлений рабочих и Сергея Марченко "Кавказский узел" не располагает. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/269433/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.01.2026 11:36
Министерство труда Воронежской области представило данные о средней зарплате работников -
28.01.2026 11:08
Разрабатывается законопроект о сокращении рабочей недели для многодетных родителей -
28.01.2026 08:11
Выросла предлагаемая зарплата в Челябинской области -
28.01.2026 07:35
Восстановлены трудовые права работников Смоленской областной филармонии -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:47
Разработан законопроект о введении минимального почасового размера оплаты труда -
28.01.2026 00:00
Работникам АО «Кучуксульфат» повысят оклады -
27.01.2026 20:47
Эксперимент по добровольному социальному страхованию для самозанятых стартовал в Татарстане -
27.01.2026 17:24
Избрана глава Московской организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности -
27.01.2026 16:00
В ООО "Башкирская проектная компания" погашены долги по зарплатам
В стране и за рубежом >>
-
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
21.01.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в декабре -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
21.01.2026 07:00
Медсестры пяти больниц в Нью-Йорке проводят масштабную забастовку -
23.01.2026 17:23
Профсоюзы Кыргызстана подвели итоги деятельности -
23.01.2026 05:23
В Государственной Думе РФ предложили закрепить право работать дистанционно в период морозов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
