Работники и активисты борются за завод" Плескава"
Автор: Александр ЦВЕТКОВ
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Псков
12 декабря в Пскове напротив проходной ОАО "Псковский завод радиодеталей "Плескава" прошел пикет. Его участники опасаются за судьбу предприятия, имущество которого может быть выставлено на торги.
12 декабря, 12.00. Около сотни человек - работники псковского радиозавода "Плескава" и пришедшие их поддержать представители областных профсоюзов - пикетировали проходную предприятия. Акция, организованная обкомом профсоюза работников радиоэлектронной промышленности и первичкой "Плескавы", должна была привлечь внимание к проблемам завода, главная из которых - возможное объявление конкурсного производства. "Плескава" - производитель керамических электроконденсаторов - скоро может быть продан с молотка по требованию кредиторов. Предприятие в последнее время накопило изрядные долги - перед поставщиками коммунальных услуг, самими работниками (сейчас на предприятии погашаются задолженности по зарплате за октябрь). Кроме того, несколько десятков миллионов рублей руководство задолжало по кредитам, взятым в банке, по иску которого в отношении предприятия было начато дело о банкротстве. Казалось бы, ситуацию удалось уладить, ведь необходимая сумма была перечислена владельцами на счета "Плескавы" в "Промсвязьбанке" - однако, как утверждают в Псковском облсовпрофе, эти деньги были переведены со счета предприятия на иные счета, не относящиеся к нему, - и теперь весьма велика вероятность того, что завод будет продан с молотка, а его работники окажутся на улице. Впрочем, держатель основного пакета акций "Плескавы" (26%) Олег Брячак обвинения в свой адрес отверг, так как "до июня этого года к управлению завода никакого отношения не имел" и, напротив, приложил все усилия к сохранению рабочих мест и увеличил продажную стоимость продукции завода. Тем не менее диалога с работодателем у собравшихся не вышло - в итоге Брячак объявил о решении продать свои акции. Собственно, информация о том, что это может произойти, у профсоюзов, по словам председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой, была и раньше. Попытки профсоюзной стороны получить разъяснения о происходящем на предприятии не увенчались успехом. И вот ситуация наконец прояснилась: - Мои действия в пользу завода не оценили... Я не считаю нужным продолжать свое участие в этом обществе, - объявил Брячак, предложив профсоюзам впредь адресовать вопросы "новому собственнику". - По нашему мнению, это означает бросить завод на произвол судьбы, - комментирует Ульяна Михайлова. - Ведь тогда совершенно неясно, чего ждать уже в первом квартале будущего года: сейчас перспективы абсолютно не обозримы ни для профкома, ни для трудового коллектива. Пока что профсоюзы намерены привлечь к проблеме внимание госорганов - властных и контрольно-надзорных структур, - "чтобы те проконтролировали ситуацию и чтобы люди не оказались на улице". Меж тем времени остается немного - вопрос о банкротстве завода будет рассмотрен местным арбитражным судом уже 24 января. http://www.solidarnost.org/thems/profsoyuznaya-zhizn/profsoyuznaya-zhizn_8521.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана -
21.10.2026 07:55
Профсоюзный форум состоялся в Сочи
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
14.10.2026 00:00
Стриминговая платформа Netflix сократит около 6% глобального штата
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
