Профсоюзы Дагестана выступили за ужесточение наказаний для недобросовестных работодателей
Источник: www.riadagestan.ru
Территория: Республика Дагестан
Профсоюзы Дагестана поддержали проект закона об ужесточении ответственности недобросовестных работодателей и увеличении штрафов для них до 3 миллионов рублей.
Профсоюзы Дагестана поддержали проект закона об ужесточении ответственности недобросовестных работодателей и увеличении штрафов для них до 3 миллионов рублей, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель председателя–заведующий отделением ООПРД Муса Билалов. Проект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.В немпредусматривается ужесточение санкций за отказ работодателя от участия в примирительных процедурах и нарушение обязательств по коллективному договору. Муса Билалов разъяснил, что сами профсоюзы законодательной инициативы не имеют, но в России существует междепутатская группа «Солидарность», в которой объединены депутаты, которые поддерживают позиции профсоюзных организаций. По словам собеседника, не только в Дагестане, но по всей России факты нарушения работодателем прав рабочего встречаются сплошь и рядом. «Единственная организация, которая защищает права работников, – это профсоюз. Работодатель, который заботится о своих подчиненных, не должен противодействовать созданию в коллективах профсоюзных организаций. Наниматель, который не дает создать работникам профсоюз под разными предлогами, фактически является нарушителем прав трудящихся. Наниматели также не заключают коллективных договоров, где полностью прописан порядок увольнения, найма и сокращения рабочих. Особенно это актуально сейчас, когда под предлогом финансовых трудностей люди массово попадают под сокращения. Таким образом, работодатель чувствует себя чуть ли не богом в своей организации, так как ограничить его действия никто не может. Чаще всего такое бесправие встречается в частных организациях»,– сказал М. Билалов. Собеседник отметил, что,даже когда незаконность увольнения удается доказать в суде, негативных последствий для работодателей это не имеет.Связано это с тем, что в соответствии с действующими нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки влечет наложение штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей. По рассматриваемому законопроекту штраф за незаконное увольнение должен составлять от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Заместитель председателя в тоже время отметил, что поднять размер штрафа –это один из вопросов, другой, не менее важный – заставить работодателя заплатить. И только тогда нанимателям договариваться будет выгоднее, чем оплачивать огромные санкции.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
13.03.2026 12:09
Организована проверка по обращению медиков Оконешниковской ЦРБ из-за невыплаты зарплат -
13.03.2026 12:00
Медикам Оконешниковской ЦРБ снизили зарплаты и задерживают выплаты -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
13.03.2026 07:53
Минздрав РФ: ЯНАО лидирует по снижению продолжительности больничных у работников -
13.03.2026 01:48
Заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведено в Дагестане -
13.03.2026 00:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам Забайкальского транспортного техникума -
12.03.2026 20:08
Делегаты XXXV съезда Роспрофжел утвердили программу действий профсоюза до 2030 года -
12.03.2026 20:07
На Центральных профсоюзных курсах обсудили права трудящихся женщин МФП -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
