
Московская Федерация профсоюзов провела конференцию на тему трудовых споров
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В Москве в учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов прошла конференция на тему «Постоянно действующий трудовой арбитраж для разрешения коллективных трудовых споров в системе социального партнерства».
Около 80% зарегистрированных трудовых споров являются индивидуальными, а не коллективными. Эта цифра прозвучала сегодня в учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов, где состоялась конференция на тему «Постоянно действующий трудовой арбитраж для разрешения коллективных трудовых споров в системе социального партнерства», посвященная 20-летию соцпартнёрства в России и Москве, 10-летию Трудового кодекса РФ и 10-летию деятельности Трудового арбитражного суда России. В работе конференции приняли участие представители Правительства Москвы, МФП, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Госдумы РФ, Федеральной службы по труду и занятости, отраслевых профсоюзов Москвы, трудовые арбитры. Основным лейтмотивом выступающих докладчиков был тезис о том, что в первую очередь важно предупредить коллективный спор, используя институт трудового арбитража, как досудебной формы разрешения конфликтов. При этом важным средством их предупреждения является система социального партнерства. Именно поэтому на конференции вновь были подняты все перекосы в трудовых взаимоотношениях работников и работодателей, начиная от использования «гибких» форм занятости и создания советов трудовых коллективов на местах, как способ противодействия профсоюзным организациям, защищающим права работников. - Направления для социального партнерства безграничны, - отметил заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов Сергей Чиннов. – Кто бы мог подумать в начале 90-х годов, что мы с вами будем вести диалог о количестве привлеченных трудовых мигрантов на московский рынок труда. Сегодня, кстати, количество приглашенных иностранных специалистов в Москве составляет 3,4% от общего количества экономически активного населения столицы. Всего в мероприятии, продлившемся почти пять часов, выступили 15 докладчиков. Каждый из них поднимал различные проблемы, но все неизменно сходились в одном: поздравляли председателя «Трудового арбитражного суда для разрешения коллективных трудовых споров» Анатолия Валькового с 10-летним юбилеем учреждения и желали успешной и плодотворной работы в будущем. Присоединяемся и мы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.03.2025 12:02
Подведены итоги выполнения коллективного договора на Сыктывкарском ЛПК -
11.03.2025 08:46
Департамент социальной защиты населения ЯНАО представил данные о зарплатах медиков и учителей -
11.03.2025 08:41
Восстановлен на работе председатель профсоюза «Пряжинской ЦРБ» -
11.03.2025 00:00
Красноярская организация Профсоюза строителей России провела обучение актива -
10.03.2025 20:22
В Государственной Думе РФ оценили ситуацию на рынке труда -
10.03.2025 19:00
Водители автобусов в Алагирском районе Северной Осетии отказываются выходить на работу из-за долгов по зарплатам -
10.03.2025 17:00
Работникам домов культуры в Бейском районе выплачены долги по зарплатам -
10.03.2025 17:00
Администрация Алагирского района планирует встречу с работниками АТП «Автоколонна 1691» -
10.03.2025 17:00
Организована проверка информации о невыплате зарплаты водителям АТП «Автоколонна 1691» -
10.03.2025 16:30
Однодневная забастовка в аэропортах Германии привела к массовым отменам рейсов
В стране и за рубежом >>
-
10.03.2025 10:53
Правительство РФ утвердило Программу переобучения граждан в рамках национального проекта «Кадры» -
10.03.2025 02:36
Профсоюз организовал забастовку работников 11 аэропортов в Германии -
05.03.2025 20:46
Росстат: среднемесячная зарплата работников организаций за год увеличилась на 18,3% -
05.03.2025 20:46
Росстат представил данные о росте безработицы в стране до 2,4% -
04.03.2025 10:57
Правительство сформирует отраслевые программы повышения производительности труда -
06.03.2025 12:40
Немецкая почтовая служба Deutsche Post сокращает тысячи работников -
03.03.2025 11:35
Всеобщая забастовка состоялась в Греции -
03.03.2025 10:52
Компания Ola Electric в Индии сокращает более тысячи работников -
28.02.2025 00:00
Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.02.2025 06:50
Отраслевые профсоюзы в Финляндии проводят серию забастовок за улучшение условий коллективных договоров
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.