Профком "Автокрана" обратился к Президенту РФ
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ивановская область
Населенные пункт(ы): Иваново
Профком ОАО "Автокран" (Иваново) направил открытое обращение Президенту РФ В.Путину с просьбой принять предприятие в структуру оборонного комплекса РФ. По утверждению профсоюзных активистов, предприятие срывает оборонзаказ по вине банков-кредиторов.
Профком ОАО “Автокран” (Иваново) направил открытое обращение Владимиру Путину с просьбой принять предприятие в структуру оборонного комплекса России. По утверждению профактивистов, предприятие срывает оборонзаказ по вине банков-кредиторов. И, несмотря на то что заинтересованность в сохранении “Автокрана” высказывалась на всех уровнях власти, его судьба остается до сих пор неясной. Адресуя письмо Путину как верховному главнокомандующему, глава первички предприятия Надежда Кашина акцентировала внимание главы государства на том, что из-за внутреннего кризиса и проблем с банками-кредиторами предприятие уже не выполнило гособоронзаказ на 2015 год и не сможет сделать этого в будущем году. Напомним, о ситуации на ОАО “Автокран” мы рассказывали в № 37, 2015. Предприятие, одно из крупнейших в своей отрасли, оказалось неспособно расплатиться перед займодавцами, крупнейшим из который является Сбербанк России. Причиной этого одни считают рискованную кредитную политику руководства, другие - безответственность банков и резко возросшие ставки. Завод, лишившись возможности перекредитоваться, был вынужден встать и оказался под угрозой полной ликвидации. Спасти предприятие способен инвестор, который мог бы его выкупить вместе с долгами. Однако процесс поисков компании, готовой спасти завод, затянулся. “Ситуация может показаться обычной для рыночного капитализма, - подчеркивается в письме, - если не обращать внимание на то, что кроме гражданской продукции предприятие производит грузоподъемную технику военного назначения, которая используется не только инженерными войсками, но и входит в состав известных всем зенитных ракетных комплексов, таких как С-300 и С-400”. И ивановские власти, и федеральное правительство неоднократно высказывались о необходимости сохранения “Автокрана”. Но, по словам председателя профкома, до сих пор нет никакой конкретной информации о дальнейшей судьбе предприятия, несмотря на незначительные подвижки: - По-прежнему тянут кота за рога, - сетует Кашина. - С середины ноября новых данных по поводу ситуации с инвесторами нет. Сбербанк, впрочем, согласился в итоге реструктуризировать задолженность “Автокрана”, удалось договориться по этому вопросу и с другим крупным кредитором, “Газпромбанком”. - Но другие банки (“Юникредит” и “Юникорн”, также находящиеся в списке кредиторов. - А.Ц.) до сих пор тягаются, - говорит Кашина.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
