
Губернатор Ульяновской области прокомментировал ситуацию с отсутствием индексации зарплаты на "УАЗе"
Источник: 73online.ru
Территория: Ульяновская область
Населенные пункт(ы): Ульяновск
26 декабря 2015 года ГТРК "Волга" выпустила в эфир программу "Первые лица". В качестве гостя в студии присутствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В числе прочих вопросов обсуждалась и ситуация, сложившаяся на УАЗе. В частности, глава региона дал свою оценку информации о том, что рабочие с автозавода недовольны своей зарплатой, которая, как они говорят, не индексировалась уже 8 лет.
26 декабря (в субботу) ГТРК «Волга» выпустила в эфир программу «Первые лица». В качестве гостя в студии присутствовал губернатор Сергей Морозов. В числе прочих вопросов обсуждалась и ситуация, сложившаяся на УАЗе. В частности, глава региона дал свою оценку информации о том, что рабочие с автозавода недовольны своей зарплатой, которая, как они говорят, не индексировалась уже 8 лет. Напомним: на данный момент известно, что 800 сотрудников с УАЗа собрали подписи под документом, в котором просят руководство автопредприятия пересмотреть свои оклады. Требования людей были озвучены активистами на последней конференции профсоюза. Реакция топ-менеджеров автозавода стала известна в прошлую пятницу: здесь начались внутренние проверки (служба безопасности ищет «зачинщиков беспорядков»), в то же время рабочим пообещали в индивидуальном порядке пересмотреть их оклады (у тех, у кого они очень низкие) или выписать единоразовую премию. А в субботу, 26 декабря, свою точку зрению по проблеме высказал и губернатор Морозов. В эфире программы «Первые лица» он заявил, что никакой проблемы низких окладов на «УАЗе» не существует - средняя зарплата на предприятии 28 тысяч рублей, и люди всем довольны. А все волнения вокруг автозавода связаны с тем, что это «всякие негодяи сплетни про «УАЗ» разбрасывают». Глава региона отметил, что на прошлой неделе он посетил предприятие и лично пообщался с персоналом. На заводе идет модернизация и оптимизация, многим это непонятно, так как людям кажется, что автогигант умирает. Но, по мнению Морозова, это не так. Губернатор полагает, что планы у УАЗа грандиозные. В 2016 году завод намерен выпустить больше машин, чем в предыдущем году. Поэтому на заводе все хорошо. Отметим лишь, что согласно официальным данным сотрудник склада на УАЗе получает от 9000 рублей, слесарь от 18 000 до 24 000 рублей, маляр покрасочного цеха от 20 000 до 30 000 рублей. Зарплаты топ-менеджеров автозавода, которые на 80% являются приезжими специалистами, прибывшими в Ульяновск из других городов, стартуют от 100 000 рублей. Средняя зарплата по предприятию (28 тыс рублей) высчитывается путем суммирования окладов всех сотрудников предприятия и дробления полученной суммы на общее количество персонала. Алена Иванова
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.