В Ижевске профсоюзы КТР и ФНПР создали представительный орган педагогов
Источник: www.ktr.su
Территория: Удмуртская Республика
Населенные пункт(ы): Ижевск
25 января 2016 года по инициативе двух профкомов - профсоюза "Учитель" (КТР) и Профсоюза работников народного образования и науки (ФНПР) - в школе №20 Ижевска на собрании трудового коллектива был избран представительный орган работников.
25 января по инициативе двух профкомов - профсоюза «Учитель» (КТР) и Профсоюза работников народного образования и науки (ФНПР) – в школе №20 Ижевска на собрании трудового коллектива был избран представительный орган работников. Толчком к росту самоорганизации трудового коллектива послужила ситуация с двойной нагрузкой по ведению классных журналов – в электронном и бумажном виде. Впереди - коллективные переговоры с администрацией. В декабре 2015 года часть сотрудников объединилась в новую первичную организацию межрегионального профсоюза «Учитель». Действуя совместно, оба профкома уже 31 декабря достигли соглашения с администрацией школы об отказе от «двойного» ведения классных журналов. После январских каникул представители обеих профсоюзных организаций, опираясь на нормы статьи 37 Трудового кодекса РФ, создали инициативную группу по подготовке общего собрания работников. В прошедший понедельник путем тайного альтернативного голосования в представительный орган работников (ПОР) были избраны пять учителей и один сотрудник их технического персонала школы. Кандидатуры представителей администрации на голосование не выдвигались. Участие в собрании приняли 50 из 78 сотрудников учреждения. Собрание наделило ПОР полномочиями вести переговоры с дирекцией школы по заключению коллективного договора (он здесь отсутствует уже 3 года), а также представлять интересы работников при вынесении дисциплинарных взысканий и распределении стимулирующих и премиальных выплат. В этот же день, 25 января, прошло первое заседание ПОР. Председателем стала председатель профкома работников народного образования Людмила Валиуллина, ее заместителем и секретарем – председатель профкома «Учителя», учитель истории Ольга Мальгинова. В ближайших планах активистов – направить администрации школы официальное предложение о начале процедуры коллективных переговоров. «Мы уверены, что сможем выстроить с руководством школы нормальный рабочий процесс по согласованию коллективного договора, отвечающего интересам всего трудового коллектива», - прокомментировала ситуацию Ольга Мальгинова.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
