В Краснодарском крае в 2015 году погашена задолженность по заработной плате в размере более 900 млн рублей
Источник: prokuratura-krasnodar.ru
Территория: Краснодарский край
В 2015 году органами прокуратуры Краснодарского края проведено свыше 1250 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, выявлено более 16 тысяч нарушений закона, в целях устранения и предупреждения которых принято свыше 10 тысяч мер реагирования. Надзорные мероприятия способствовали погашению задолженности по зарплате работникам действующих и банкротных предприятий на сумму более 900 млн рублей.
В 2015 году органами прокуратуры края проведено свыше 1250 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, выявлено более 16 тысяч нарушений закона, в целях устранения и предупреждения которых принято свыше 10 тысяч мер реагирования, в том числе инициировано привлечение к административной ответственности 887 лиц, к дисциплинарной - 614. В отношении 7 руководителей приняты решения о дисквалификации. По материалам, направленным прокурорами в следственные органы, возбуждено 32 уголовных дела. Указанные меры способствовали погашению задолженности по зарплате работникам действующих и банкротных предприятий на сумму более 900 млн. рублей. По результатам проведенных прокуратурой края проверочных мероприятий погашена задолженность, в том числе полностью на действующих предприятиях: ООО «ЮгИнтерСервисСтрой», ОАО ПДК «Апшеронск», ОАО «Мостовской ДСЗ», ООО «Специальное конструкторское бюро испытательных машин», а также на предприятиях-банкротах: ООО «Спецстроймонтаж», ООО «Ольгинский элеватор», ООО «Екатерина Роговская» на общую сумму более 154 миллионов рублей, из которых свыше 30 миллионов рублей выплачено работникам ЗАО «Краснодарский станкостроительный завод «Седин» и группы компаний МАО «Седин». Помимо вопросов погашения задолженности по заработной плате органами прокуратуры края уделяется внимание и иным нарушениям законодательства, регулирующего вопросы ее установления, начисления и выплаты, принимаются меры реагирования. Прокурором Абинского района в ходе проверки выявлен незаконный правовой акт в государственно бюджетном учреждении края «Управление ветеринарии Абинского района» об удержании их заработной платы 20 работников излишне выплаченных сумм в связи с обнаружением ошибки при начислении. Установлено, что в правовом акте отсутствовало обоснование технической ошибки, работники о предстоящем удержании из заработка не уведомлялись, в связи с чем на приказ работодателя принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, трудовые права граждан восстановлены. В ходе надзорных мероприятий давалась оценка полноте и эффективности работы Гострудинспекции края. Так, в истекшем году органами прокуратуры края руководителю указанного контрольного ведомства внесено 11 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства о порядке рассмотрения обращений (в том числе ввиду неполноты проверочных мероприятий и непринятия мер реагирования), об административных правонарушениях, о государственном контроле (надзоре), по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке. Вопросы защиты конституционных прав граждан на вознаграждение за труд являются приоритетными и находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
