
В правительстве Хабаровского края обсудили меры по снижению напряжённости на рынке труда
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
В Хабаровске состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению напряженности на рынке труда. Основной темой стал резкий рост просроченной задолженности по заработной плате за первый месяц 2016 года.
В правительстве Хабаровского края обсудили меры по снижению напряжённости на рынке труда. Заседание межведомственной комиссии прошло под руководством первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам Василия Шихалёва. Основной темой стал резкий рост просроченной задолженности по заработной плате за первый месяц этого года. Разобраться в ситуации и принять оперативные меры поручил губернатор Вячеслав Шпорт. Среди причин предприятия-неплательщики назвали низкую загрузку производств, нехватку оборотных средств и неплатежи по выполненным контрактам. В такой ситуации оказались комсомольское ООО «Восточный Корабел» и АО «Хабаровский судостроительный завод». В совокупности они задолжали своим сотрудникам около 13,5 миллиона рублей. Последнее ожидает поступление платежей от Объединённой судостроительной корпорации и в феврале обязуется полностью погасить долги перед своими сотрудниками. Сложнее обстоит дело у акционерного общества «Хабаровская ремонтно-строительная компания». С октября прошлого года его долги перед сотрудниками достигли почти 33 миллионов рублей и практически не снижаются. Акционеры планируют выплачивать заработную плату за счёт продажи имущества и техники. Однако малый объём перспективных заказов не позволяет в будущем обеспечить стабильную загрузку. Работу по снижению просроченной задолженности на предприятии комиссия признала неудовлетворительной и приняла решение добиваться выплат через прокуратуру. «Руководители должны нести персональную ответственность за решение таких социальных вопросов, как перечисление заработной платы. В непростых экономических условиях это первостепенная задача. В помощь — профильные структуры правительства края, другие инстанции. В данном конкретном случае я вижу попустительство со стороны руководства и отсутствие грамотного бизнес-планирования. Этот случай должен стать показательным. Злостные неплательщики и впредь будут иметь дело с законом», — сказал Василий Шихалёв. По информации пресс-службы правительства региона, в ряде других случаев комиссия признала проводимую работу по снижению долгов конструктивной. Так, МУП города Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление», несмотря на введение процедуры банкротства, за месяц полностью рассчиталось перед своими специалистами, АО «Хабаровская энерготехнологическая компания» добилась выплат по «сложным» контрактам и перечислила сотрудникам около трёх миллионов рублей. Оставшиеся десять планируется выплатить в ближайшее время. Постепенно рассчитывается по долгам и Дальневосточный институт международного бизнеса. Сложности там возникли из-за приостановки госаккредитации Рособрнадзором после проверки. Руководство изыскивает дополнительные деньги и обязуется вернуть оставшиеся 880 тысяч в ближайшее время.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.04.2025 12:00
Дефицит водителей скорой помощи зафиксирован в Ялте -
18.04.2025 11:54
Состоялся XIII Пленум Курской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ -
18.04.2025 11:18
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства стартовал в Новосибирске -
18.04.2025 11:14
Компании Хабаровского края на ярмарке трудоустройства представили 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 09:04
Региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России" стартовал в Иркутской области -
18.04.2025 07:53
Иск о банкротстве «Курганского литейного завода» направлен в Арбитражный суд -
18.04.2025 05:14
На ярмарке трудоустройства в Приморском крае предлагается 5 тыс. вакансий -
18.04.2025 03:14
Профсоюзы Приморья оценивают проекты территориальных общественных самоуправлений -
18.04.2025 01:00
Стройкомпания «СПС-К» на Камчатке выплатила долги по зарплате работникам -
18.04.2025 00:00
Подписан новый коллективный договор в Енисейском речном пароходстве
В стране и за рубежом >>
-
17.04.2025 14:12
Минтруд РФ предложил закрепить в ТК дополнительные признаки трудовых отношений -
14.04.2025 14:47
18 апреля - региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» -
17.04.2025 15:37
Разработать четкие правила платформенной занятости призвал глава Всеобщей конфедерации профсоюзов -
15.04.2025 16:47
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
17.04.2025 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов провел серию встреч в ДФО -
15.04.2025 13:05
Первая за 50 лет забастовка полицейских началась в Финляндии -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
16.04.2025 00:46
Минздрав РФ утвердил порядок возложения обязанностей на средний медперсонал -
14.04.2025 16:50
Минтруд РФ разместил для общественного обсуждения проект приказа о продлении действия правил по охране труда -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.