Профком ЗАО "Пикалевский цемент" выступает против двухчасового рабочего дня
Источник: lfpspb.com
Территория: Ленинградская область
Населенные пункт(ы): Пикалёво (*1)
Профком ЗАО "Пикалевский цемент" выступил против введения на предприятии режима сокращенного рабочего времени. Соответствующее решение принято на состоявшемся заседании профсоюзного комитета.
Профком ЗАО «Пикалевский цемент» выступил против введения на предприятии режима сокращенного рабочего времени. Соответствующее решение принято на состоявшемся заседании профсоюзного комитета. Ситуацию прокомментировала председатель профкома Елена Петрова: «На предприятии без согласования с профкомом издан приказ о том, что с марта часть работников будет трудиться по 40 часов в месяц, то есть не более, чем по два часа в день. Свое решение администрация завода объясняет резким снижением объемов производства в связи с наступившим кризисом. Еще осенью на предприятии началась скрытая оптимизация штата: без объявления процедуры сокращения работникам предлагали уволиться по соглашению сторон – с оговоренными в соглашении выплатами. Таким образом в период с октября по февраль количество работающих на заводе уменьшилось почти на 200 человек. Часть оставшихся работников с недавнего времени находится в простое с оплатой 2/3 от среднего заработка. Профсоюз понимает экономические трудности работодателя, но перевод работников на двухчасовой (!) рабочий день это уже откровенное наступление на права трудящихся. Нетрудно спрогнозировать, что люди за такую работу получат даже меньше минимальной заработной платы по Ленинградской области. А альтернативных заработков в моногороде Пикалево практически нет. Поэтому профком против введения режима сокращенного рабочего времени. Повторюсь - решение принято без согласования с профсоюзной организацией». По словам председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александра Миронова, профорганизация предприятия при поддержке теркома профсоюза обратилась в Госинспекцию труда Ленинградской области с заявлением о нарушении трудовых прав работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
