Временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края готовит обращение в прокуратуру
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Читинский район
Временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Н.Жданова сообщила, что подготовит обращение в прокуратуру о недееспособности руководства Читинского района, по вине которого счета нескольких школ до сих пор остаются заблокированными.
Временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с представителями Общественной палаты региона 11 марта сообщила, что до конца дня подготовит обращение в прокуратуру о недееспособности руководства Читинского района, по вине которого счета нескольких школ до сих пор остаются заблокированными из-за задолженности по оплате коммунальных услуг, а учителя не могут получить зарплату за январь и февраль. «Учителя приняли правильное решение о приостановке работы. Буквально сегодня до конца дня я подготовлю обращение в органы прокуратуры о недееспособности руководства администрации Читинского района. Недопустимое выжидание, спокойствие, перекладывание ответственности. У руководства притупилась не только профессиональная компетенция, но и человеческое отношение. Они не предпринимают действий, говоря, что это в порядке вещей - решать вопросы после обращений в прокуратуру», - сказала Жданова. Она отметила, что в регионе необходимо урегулировать ситуацию, навести спокойствие и своевременно выплачивать зарплату. "Мы саккумулировали все средства и полностью погасили долги - 2 марта деньги были разосланы на счета муниципалитетов, 4 марта учителя получили зарплату. Но случилась необъяснимая, совершенно непонятная ситуация в школах Читинского района", - добавила врио губернатора. Учителя начальных классов школы в Атамановке 11 марта о приостановке работы из-за невыплаты зарплаты за январь и февраль. Как сообщал ранее руководитель администрации Читинского района, счета 22 школ из 37, действующих в районе, заблокированы из-за накопленных долгов по коммунальным платежам учреждений, что не позволяет комитету образования района свободно выплачивать зарплату учителям. При этом он объяснял, что деньги со счетов можно снять только обратившись в прокуратуру, которая может добиться судебного решения для их разблокировки. Эпов заявил, что неоднократно просил помощи у минфина края, чтобы найти деньги для разблокировки счетов, но ничего не добился. При этом, по его словам, именно минфин края посоветовал бороться за деньги через прокуратуру, которая, в свою очередь, уже письмо в министерство финансов края с информацией о сложившейся тяжёлой экономической ситуации. Ранее учителя школы посёлка Новокручининский два дня работать из-за задержки выплаты зарплат. По информации представителя педколлектива, администрация и комитет образования района посоветовали педагогам писать два раза в месяц заявления в прокуратуру, чтобы таким образом добиваться своих зарплат. Позже администрация района перечислила на счёт школы необходимую сумму, которой хватило для его разблокировки, и учителя смогли получить зарплаты за январь и аванс февраля.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.03.2026 14:05
Численность чиновников в Астраханской области уменьшат -
19.03.2026 12:09
Восстановлены нарушенные трудовые права работников АО «Авиакомпания «Ангара» -
19.03.2026 12:00
Установлен факт задолженности по зарплатам в ООО "ТК "Волговятснаб" -
19.03.2026 11:31
Новосибирскстат представил данные о наиболее высокооплачиваемых специальностях -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
19.03.2026 07:22
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
19.03.2026 04:14
При сокращении штата в вагоноремонтном депо Ужура нарушены трудовые права работников -
19.03.2026 00:00
Суд взыскал с УК "Северный Кузбасс" более 9 млн рублей долгов по зарплатам -
18.03.2026 19:51
Минпросвещения сокращает региональные разрывы в зарплатах учителей -
18.03.2026 19:51
В Государственную Думу РФ внесен законопроект об установлении повышенного пенсионного коэффициента для врачей и учителей
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
14.03.2026 13:43
Правительство РФ присвоило Сибаю статус моногорода -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
