Конференция профсоюзов ОАО "Порт Восточный" обратилась с призывом поддержать их компанией солидарности
Источник: www.ktr.su
Территория: Приморский край
В Приморском крае 15 декабря, в поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Около пятидесяти делегатов конференции представляли четыреста активистов, объединенных в профсоюзную организацию порта. Участники конференции обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в связи с беспрецедентным давлением на профсоюз.
В минувшую субботу, 15 декабря, в поселке Врангель (Приморский край) состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Около пятидесяти делегатов конференции представляли четыреста активистов, объединенных в профсоюзную организацию порта. Участники конференции обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в связи с беспрецедентным давлением на профсоюз. По мнению делегатов, действия, предпринятые Находкинским линейным отделом МВД в отношении лидера профсоюза Леонида Тихонова, против которого открыто девять уголовных дел, имеют своей целью воспрепятствовать законной деятельности профсоюза по защите социально-трудовых прав работников порта. В ходе следственных действий применяются обыски, жесткий прессинг профсоюзных активистов, высказывания представителей работодателя, порочащие профсоюзную организацию. Все это происходит на фоне того, что следствие, длящееся вот уже полгода, не смогло до сих пор подтвердить ни одного факта нецелевого использования средств, выделенных на культурно-массовую деятельность. Именно это вменяется в вину Леониду Тихонову, председателю первичной профсоюзной организации Восточного порта. Делегаты конференции заявляют, что работодатель и органы правопорядка задались целью полностью уничтожить профсоюз на предприятии. Одновременно администрация порта проводит действия по выведению за штат целых подразделений, в которых трудятся члены профсоюза, проводит несогласованное сокращение персонала, другие действия, вступающее в противоречие с действующим на предприятии коллективным договором. Делегаты конференции выразили полное доверие и единодушную поддержку своему лидеру, Леониду Тихонову. Они выразили готовность активными коллективными действиями отстоять свое право на ведение нормальной профсоюзной деятельности на предприятии, защитить свою профсоюзную организацию и ее лидера. Конференция приняла решение обратиться в Российский профсоюз докеров, Конфедерацию труда России и Международную федерацию транспортников с призывом поддержать их, организовав кампанию солидарности. Делегаты конференции призвали руководство ОАО «Порт Восточный» отказаться от применения худших профсоюзных практик и вернуться в режим нормального социального диалога на предприятии. В работе конференции приняли участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков Николай Суханов. Они выразили поддержку действиям профсоюза порта и его лидера Леонида Тихонова, а также поддержали идею активизации кампании солидарности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
