
Конференция профсоюзов ОАО "Порт Восточный" обратилась с призывом поддержать их компанией солидарности
Источник: www.ktr.su
Территория: Приморский край
В Приморском крае 15 декабря, в поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Около пятидесяти делегатов конференции представляли четыреста активистов, объединенных в профсоюзную организацию порта. Участники конференции обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в связи с беспрецедентным давлением на профсоюз.
В минувшую субботу, 15 декабря, в поселке Врангель (Приморский край) состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Около пятидесяти делегатов конференции представляли четыреста активистов, объединенных в профсоюзную организацию порта. Участники конференции обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в связи с беспрецедентным давлением на профсоюз. По мнению делегатов, действия, предпринятые Находкинским линейным отделом МВД в отношении лидера профсоюза Леонида Тихонова, против которого открыто девять уголовных дел, имеют своей целью воспрепятствовать законной деятельности профсоюза по защите социально-трудовых прав работников порта. В ходе следственных действий применяются обыски, жесткий прессинг профсоюзных активистов, высказывания представителей работодателя, порочащие профсоюзную организацию. Все это происходит на фоне того, что следствие, длящееся вот уже полгода, не смогло до сих пор подтвердить ни одного факта нецелевого использования средств, выделенных на культурно-массовую деятельность. Именно это вменяется в вину Леониду Тихонову, председателю первичной профсоюзной организации Восточного порта. Делегаты конференции заявляют, что работодатель и органы правопорядка задались целью полностью уничтожить профсоюз на предприятии. Одновременно администрация порта проводит действия по выведению за штат целых подразделений, в которых трудятся члены профсоюза, проводит несогласованное сокращение персонала, другие действия, вступающее в противоречие с действующим на предприятии коллективным договором. Делегаты конференции выразили полное доверие и единодушную поддержку своему лидеру, Леониду Тихонову. Они выразили готовность активными коллективными действиями отстоять свое право на ведение нормальной профсоюзной деятельности на предприятии, защитить свою профсоюзную организацию и ее лидера. Конференция приняла решение обратиться в Российский профсоюз докеров, Конфедерацию труда России и Международную федерацию транспортников с призывом поддержать их, организовав кампанию солидарности. Делегаты конференции призвали руководство ОАО «Порт Восточный» отказаться от применения худших профсоюзных практик и вернуться в режим нормального социального диалога на предприятии. В работе конференции приняли участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков Николай Суханов. Они выразили поддержку действиям профсоюза порта и его лидера Леонида Тихонова, а также поддержали идею активизации кампании солидарности.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2025 14:36
Принято решение о принудительном взыскании задолженности по заработной плате с ООО "Нижегородавтодор" -
27.03.2025 14:06
Работники детских садов в Московской области требуют повышения зарплат -
27.03.2025 08:59
Состоялся круглый стол «Обеспечение безопасных условий труда в учреждениях здравоохранения Томской области» -
27.03.2025 05:06
Вопрос кадрового обеспечения школ активно решается во Владивостоке -
27.03.2025 00:00
На заседании в правительстве Иркутской области обсудили погашение долгов по зарплатам перед работниками -
27.03.2025 00:00
Средняя зарплата работников в Кузбассе превысила 79 тыс. рублей -
27.03.2025 00:00
Программа повышения квалификации технических инспекторов труда профсоюзов стартовала в Ессентуках -
27.03.2025 00:00
Дефицит работников полиции в Алтайском крае превысил 2 тыс. человек -
26.03.2025 20:48
Росстат представил данные о росте долгов по зарплатам перед работниками -
26.03.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников ООО «Лагуна» в Тверской области
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
25.03.2025 13:57
Государственная Дума РФ приняла закон о работе для подростков на лето -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине -
25.03.2025 20:47
Президент РФ В.Путин даст поручения о подготовке работников культуры в непрофильных вузах -
18.03.2025 14:36
Председатель общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев выступил на съезде РСПП -
24.03.2025 08:51
Минтруд РФ представил прогноз кадровой потребности до 2029 года -
19.03.2025 06:30
Крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий состоялась в Германии -
23.03.2025 00:56
Подготовлены поправки в Закон об образовании по ускорению подготовки кадров в колледжах
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.