
У сотрудников «Салехардэнерго» возникли проблемы с перезаключением коллективного договора.
Источник: mpra.info
Территория: Тюменская область
Населенные пункт(ы): Салехард
В Салехарде на муниципальном предприятии «Салехардэнерго», профсоюзу удалось заключить коллективный договор, добиться значительного повышения зарплаты. Однако работодатель решил взять реванш. В конце 2012 года срок действия коллективного договора истекает. Руководство предприятия не проявило желания начать новые переговоры. Сначала оно просто отказывалось в них вступать, а затем организовало давление на профсоюз.
В Салехарде на муниципальном предприятии «Салехардэнерго», которое обеспечивает город электроэнергией и теплом, действует достаточно активный профсоюз численностью в 850 человек. Ему удалось заключить коллективный договор, добиться значительного повышения зарплаты. Однако работодатель решил взять реванш. В конце 2012 года срок действия коллективного договора истекает. Руководство предприятия не проявило желания начать новые переговоры. Сначала оно просто отказывалось в них вступать, а затем организовало давление на профсоюз. В борьбе с рабочими на стороне директоров выступили бюрократы входящего в ФНПР профсоюза работников жизнеобеспечения, в котором числилась первичная организация на «Салехардэнерго». Бюрократы подробно информировали работодателя о деятельности рабочих, о ходе их заседаний и дискуссий. Также они пытались оказать давление на профсоюз «Салехардэнерго» и сместить его председателя Марата Мухаметова. Вышестоящие инстанции предъявили первичке абсурдные обвинения в провале культурно-массовой работы и в нарушении принципов социального партнерства. Желтые «профбоссы» фактически обвинили оказавшийся среди них боевой профсоюз в активной защите прав рабочих. В свою очередь директор предприятия подал на активистов профсоюза в суд за то, что они на своих собраниях обсуждали невыполнение со стороны работодателя положений уже действующего коллективного договора. Иск работодателя касается защиты его чести и достоинства. В данный момент профсоюз «Салехардэнерго» принял решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и присоединиться к «Новым профсоюзам». В «Новопрофе» приветствуют решение салехардских товарищей и обещают оказать им всю необходимую помощь в заключении коллективного договора, отвечающего их интересам. Конфедерация труда России
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.