У сотрудников «Салехардэнерго» возникли проблемы с перезаключением коллективного договора.
Источник: mpra.info
Территория: Тюменская область
Населенные пункт(ы): Салехард
В Салехарде на муниципальном предприятии «Салехардэнерго», профсоюзу удалось заключить коллективный договор, добиться значительного повышения зарплаты. Однако работодатель решил взять реванш. В конце 2012 года срок действия коллективного договора истекает. Руководство предприятия не проявило желания начать новые переговоры. Сначала оно просто отказывалось в них вступать, а затем организовало давление на профсоюз.
В Салехарде на муниципальном предприятии «Салехардэнерго», которое обеспечивает город электроэнергией и теплом, действует достаточно активный профсоюз численностью в 850 человек. Ему удалось заключить коллективный договор, добиться значительного повышения зарплаты. Однако работодатель решил взять реванш. В конце 2012 года срок действия коллективного договора истекает. Руководство предприятия не проявило желания начать новые переговоры. Сначала оно просто отказывалось в них вступать, а затем организовало давление на профсоюз. В борьбе с рабочими на стороне директоров выступили бюрократы входящего в ФНПР профсоюза работников жизнеобеспечения, в котором числилась первичная организация на «Салехардэнерго». Бюрократы подробно информировали работодателя о деятельности рабочих, о ходе их заседаний и дискуссий. Также они пытались оказать давление на профсоюз «Салехардэнерго» и сместить его председателя Марата Мухаметова. Вышестоящие инстанции предъявили первичке абсурдные обвинения в провале культурно-массовой работы и в нарушении принципов социального партнерства. Желтые «профбоссы» фактически обвинили оказавшийся среди них боевой профсоюз в активной защите прав рабочих. В свою очередь директор предприятия подал на активистов профсоюза в суд за то, что они на своих собраниях обсуждали невыполнение со стороны работодателя положений уже действующего коллективного договора. Иск работодателя касается защиты его чести и достоинства. В данный момент профсоюз «Салехардэнерго» принял решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и присоединиться к «Новым профсоюзам». В «Новопрофе» приветствуют решение салехардских товарищей и обещают оказать им всю необходимую помощь в заключении коллективного договора, отвечающего их интересам. Конфедерация труда России
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
