Правительство Иркутской области просит прокуратуру провести проверку в ЗАО "Иркутскпромстрой"
Источник: altairk.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру региона с предложением организовать проверку на предмет преднамеренного банкротства ЗАО "Иркутскпромстрой".
Правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру региона с предложением организовать проверку на предмет преднамеренного банкротства ЗАО «Иркутскпромстрой», активы которого, как заявляют бывшие работники предприятия, выводятся в сторонние организации, тогда как существует многомиллионная задолженность по выплате заработной платы. Региональные власти требуют привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, в случае если эти факты подтвердятся. Между тем, как сообщает пресс-служба областного правительства, заместитель председателя правительства Руслан Болотов провел собрание с представителями коллектива компании, где обсуждались меры по погашению долгов по заработной плате. На встрече зампред подчеркнул, что правительство будет следить за сложившейся ситуацией на предприятии до ее полного разрешения. В ближайшее время состоится встреча с конкурсным управляющим, на которой будет рассмотрен план проведения конкурсных процедур. — Людей необходимо ознакомить с планом работы, чтобы они понимали, что дальше будет. Второй момент, нужно оказать содействие тем работникам предприятия, которые находятся за пределами региона и не заявились в рамках судебного производства по задолженности по заработной плате. Третий вопрос, обратить внимание конкурсного управляющего по имущественному фонду с тем, чтобы максимально прозрачно в отношении граждан прошли все процедуры. Хотя ситуация сложная и тяжелая, но мы будем сопровождать ее до полного разрешения, — цитирует пресс-служба Руслана Болотова. По информации руководства «Иркутскпромстроя», причиной возникновения долгов на предприятии явились отсутствие авансирования строек, высокие кредитные процентные ставки в банках, отсутствие собственных средств на строительство, в связи с чем произошла потеря объектов. На 1 марта 2016 года задолженность по зарплате перед 470 работниками составляла 20,5 млн рублей за период с февраля по сентябрь прошлого года. Компания прекратила производственную деятельность с июля 2015 года, работники были уволены. Решением Арбитражного суда Иркутской области с 1 марта 2016 года акционерное общество признано банкротом, введено конкурсное производство. Ситуация на предприятии трижды рассматривалась на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, в результате чего работникам было выплачено 7,1 млн рублей долгов по зарплате. Областной инспекцией труда в июне 2015 года была проведена проверка ЗАО «Иркутскпромстрой» по оплате труда, по результатам которой руководитель организации был оштрафован. В следственные органы были направлены материалы для возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
