Профсоюз выступил против сокращения сотрудников "Примтеплоэнерго"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток, Дальнегорск (*1)
По данным Федерации профсоюзов Приморского края, в компании "Примтеплоэнерго" ожидается увольнение 1108 человек. Обоснований необходимости сокращений руководством компании не предоставлено. Всего на предприятии трудится около 10 тыс. человек. Профсоюз подготовил мотивированное мнение, в котором выразил свой протест против такого массового сокращения.
Более 1100 работников ГУП «Примтеплоэнерго» (Приморский край) могут лишиться рабочих мест в связи с крупнейшим за 20 лет сокращением, инициированным руководством предприятия. Согласно нормам закона, все, кто попадает под сокращение, до 1 апреля должны были получить необходимые уведомления и другие документы, однако бумаги получили далеко не все. Более того, 40% увольняемых – члены профсоюза и представители профкомов, при этом администрация не уведомила должным образом профсоюзную организацию о столь масштабных сокращениях. «Работодатель не предоставил профсоюзу никаких обоснований, почему такая масса людей вышвыривается на улицу. Профсоюз подготовил мотивированное мнение, в котором выразил свой протест против такого массового сокращения. У меня, как у председателя профорганизации, сложилось мнение, что, во-первых, работодатель хочет уничтожить профсоюзную организацию, чтобы развязать себе руки, а во-вторых, что просто уничтожается предприятие», - цитирует слова председателя приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Светланы Кожухарь сайт регионального профсоюзного объединения. Как подчеркнула профсоюзный лидер, без работы останутся те, кто трудится непосредственно «у станка», кто дает тепло в дома и чинит прохудившиеся сети – слесари, токари, газоэлектросварщики. Люди, у которых средняя зарплата составляет около 18 тыс. рублей. Это в два раза меньше по отрасли в целом, и во столько же раз меньше средней зарплаты по региону. «Работники дирекции собирали председателей профкомов всех тепловых районов. На вопрос, куда будут потрачены высвободившиеся после сокращения деньги, получили ответ, что будет повышена зарплата тем, кто останется. Якобы, будут закупаться КАМАЗы, трубы и так далее. То есть, сегодня предприятие за счет рабочих проводит модернизацию производства», - считает Светлана Кожухарь.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2025 06:56
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис» -
26.10.2025 12:56
Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
26.10.2025 10:55
Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов -
26.10.2025 00:00
АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы -
25.10.2025 16:56
Центр занятости Калининградской области представил вакансии для водителей -
25.10.2025 12:55
Минздрав Мурманской области сообщил о росте средней зарплаты врачей -
25.10.2025 08:10
Более 24,3 тыс. вакансий открыто в Тюменской области -
24.10.2025 15:40
Системная работа по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями ведется в Башкирии -
24.10.2025 15:01
Профсоюзы Москвы обменялись опытом наставничества
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
