
В Астраханской области планируется сокращение стимулирующей части зарплаты педагогов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Астраханская область
Населенные пункт(ы): Астрахань
С 1 сентября 2016 года в ряде муниципалитетов Астраханской области планируется сокращение стимулирующей части зарплаты педагогов. Готовится соглашение между губернатором Астраханской области и министром образования РФ, где, в частности, будет затронут вопрос о снижении зарплат на 3% - для школ и 5% - для дошкольных учреждений.
С 1 сентября 2016 года в ряде муниципалитетов Астраханской области планируется сокращение стимулирующей части зарплаты педагогов. Такие вынужденные меры пришлось принять в связи с непростой экономической ситуацией, сложившейся в регионе, - сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на региональное министерство образования. В регионе в 2016 году финансирование общего и дошкольного образования было сокращено на 11,2%. Для выхода из сложившейся ситуации было принято решение о снижении зарплат педагогическим работникам из числа административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала на 5-20%. Напомним, в марте председатель Астраханского областного объединения организаций профсоюзов Светлана Калашникова рассказала о том, что «областной бюджет принят бездефицитно, но объем средств, который направлен на образование, рассчитан не на 12 месяцев, а всего на 10. На 2 месяца денег фактически не предусмотрено». За комментариями относительно ситуации, сложившейся с зарплатами педагогов, корреспондент «Солидарности» обратился к председателю Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяне Бугреевой. - Мы планируем проведение заседания отраслевой трехсторонней комиссии. Также готовится соглашение между губернатором Астраханской области и министром образования РФ, где, в частности, будет затронут вопрос о снижении зарплат на 3% - для школ и 5% - для дошкольных учреждений. Пока нам не предоставили официальных проектов, исходя из которых, мы будем принимать те или иные решения. На уровне региона проблему решить не удастся, нужна поддержка из федерального бюджета. Откуда взять средства в области, если произошли изменения в законодательстве по налогам на добычу полезных ископаемых? – все эти налоги уходят в центр, у региона ничего не остается, - рассказала Бугреева. По ее словам, такая ситуация сложилась не только в Астраханской области, но еще как минимум в 12 субъектах РФ. Решению проблемы могло бы поспособствовать объединение глав регионов в инициативную группу, чтобы поставить вопрос перед федеральными властями.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.