
Правительство Хакасии заявило об отсутствии задолженностей по заработной плате перед работниками бюджетной сферы
Источник: 19rus.info
Территория: Республика Хакасия
Населенные пункт(ы): Абакан
На заседании правительства Хакасии министр финансов региона С.Аешин сообщил об отсутствии задолженности перед работниками бюджетной сферы, получающими заработную плату из республиканского бюджета.
Министр финансов Хакасии Семен Аешин сообщил об отсутствии задолженности перед работниками бюджетной сферы, получающими заработную плату из республиканского бюджета. Эту тему в ходе сегодняшнего заседания регионального правительства поднял глава Хакасии. На заседании присутствовал корреспондент ИА "Хакасия". Виктор Зимин отметил, что начинается период выплаты отпускных педагогическому сообществу и попросил Семена Аешина предоставить информацию о ситуации с долгами республиканского бюджета, в частности, и по этой социально-значимой статье расходов. «Самое главное для нас - держать под контролем ситуацию с выплатой заработной платы», - отметил глава Хакасии. Министр финансов заявил, что на сегодняшний день задолженности республиканского бюджета по зарплате перед сотрудниками бюджетной сферы нет. Однако глава финансового ведомства тут же добавил: «Есть небольшая задолженность по муниципальным образованиям. Порядка 40 млн рублей». Как пояснил г-н Аешин, для выполнения муниципальными образованиями зарплатных обязательств, было принято решение оказать им финансовую помощь. А глава региона распорядился проследить, чтобы деньги были потрачены по назначению - на зарплаты работникам бюджетной сферы, а не на другие муниципальные расходы. Буквально накануне новостное пространство Хакасии пополнилось информацией о результатах внеплановой проверки муниципального бюджетного учреждения "Верх-аскизский центр культуры и досуга" (Аскизский район). Госинспекция труда в РХ выявила нарушение ст.136 ТК РФ. Как уже сообщало ИА «Хакасия», согласно представленным документам, задолженность по заработной плате перед 10 работниками за апрель составляет 119,3 тыс. рублей. Об этом сообщала пресс-служба трудинспекции. Работодателям выдано предписание о выплате заработной платы, а также денежной компенсации за задержку. Возбуждено дело об административном правонарушении. Что касается ситуации по всей республике, то по данным Хакасстата, по состоянию на 1 мая задолженность перед работниками только в сфере культуры составляла 3 млн 632 тысячи рублей. Это на 67% больше чем было месяцем ранее. А долги перед бюджетниками сферы образования составляли 3 млн 492 тыс. рублей. Какова будет цифра на 1 июня? Исходя из отчета министра финансов Хакасии о принятых мерах по ликвидации задолженности, сумма долга должна быть нулевой. «Держите ситуацию под контролем. Самое главное - люди должны вовремя получать заработную плату», - отметил глава Хакасии. Не все так просто с экономикой не только в Хакасии, - продолжил он. Пообщавшись с коллегами на заседании Государственного совета Российской Федерации, в работе которого он принял участие на минувшей неделе, глава Хакасии сделал вывод: «Ситуация в 40% регионах хуже, чем у нас».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
08.04.2025 16:00
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам уфимского ООО «Дорстройснаб» -
08.04.2025 14:47
Центр занятости Салехарда проведет ярмарку вакансий -
08.04.2025 12:23
Департамент по труду Свердловской области представил информацию о ситуации на рынке труда -
08.04.2025 12:23
Департамент образования Москвы ввел изменения для облегчения поступления в колледжи -
08.04.2025 09:30
Выросла средняя зарплата работников в Челябинской области -
08.04.2025 00:00
Алтайкрайстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
07.04.2025 23:00
Администрация Кинешемской ЦРБ приняла решение о централизации управления скорой помощи -
07.04.2025 20:45
Ужесточение миграционной политики в стране приводит к оттоку иностранных рабочих -
07.04.2025 19:19
Управление по труду в Нижегородской области рассказало о развитии самозанятости -
07.04.2025 19:00
Арбитражный суд города Москвы ввёл наблюдение в отношении «Ирмаст-Холдинга»
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
07.04.2025 14:00
Общенациональная забастовка транспортников состоится в Греции -
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.