Росморречфлот считает законным избрание нового гендиректора махачкалинского порта
Территория: Республика Дагестан
Населенные пункт(ы): Махачкала
Андрей Гормах представил наиболее оптимизированный и экономически обоснованный вариант программы развития предприятия, заявил представитель Росморречфлота.
Андрей Гормах представил наиболее оптимизированный и экономически обоснованный вариант программы развития предприятия, заявил представитель Росморречфлота.
"Кавказский узел" сообщал, что 30 мая Гудермесский горсуд приостановил действие решения конкурсной комиссии Росморречфлота относительно конкурса на замещение должности гендиректора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» (ММТП). Эта обеспечительная мера была принята судом по иску Магомеда Кантаева, который не был допущен к этому конкурсу. 9 июня Гудермесский суд запретил принимать к исполнению результаты конкурса.
Согласно решению суда, Росморречфлоту запрещено заключать трудовой договор с Андреем Гормахом и допускать его к работе на территории порта. Конкурс Росморречфлота на замещение должности гендиректора Махачкалинского морского торгового порта был проведен с нарушениями требований законодательства, заявила генпрокуратура России.
По утверждению представителя Росморречфлота, к участию в конкурсе на замещение должности гендиректора пора "были допущены все претенденты, подавшие документы в установленном порядке".
В ходе конкурса, по словам представителя Росморречфлота, “осуществлялась аудиозапись с разрешения всех присутствующих”. В качестве наблюдателей на заседании конкурсной комиссии присутствовали депутаты Госдумы от Республики Дагестан.
“В ходе конкурса были заслушаны программы по развитию порта всех кандидатов, в том числе и бывшего руководителя предприятия. Заслушав всех претендентов, комиссия проголосовала за избрание на должность генерального директора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» А. Б. Гормаха, представившего наиболее оптимизированный и экономически обоснованный вариант программы развития предприятия”, - сообщил корреспонденту “Кавказского узла представитель Росморречфлота.
“Росморречфлот считает проведенный конкурс законным, а избрание на должность генерального директора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Гормаха отвечающим интересам предприятия, отрасли и государства”, - подчеркнул представитель Росморречфлота.
Генеральная прокуратура России провела проверку после поступления обращения, в котором утверждалось, что Росморречфлот не рассмотрел в конкурсе заявку еще одного претендента - Кантаева, что стало основанием для направления иска в Гудермесский городской суд, отмечают в Росморречфлоте.
“В Росморречфлот документов на участие в конкурсе указанного претендента не поступало. В Росморречфлот также не поступили документы из Гудермесского городского суда, а также исковое заявление кандидата, которого якобы не зарегистрировали”, - говорится в сообщении Росморречфлота, опубликованном на сайте организации 11 июня.
“Сложившаяся ситуация вызывает серьезную обеспокоенность Росморречфлота, как уполномоченного представителя интересов Российской Федерации. Ненормативные акты государственных органов, такие как решения федеральных министерств и ведомств, подлежат обжалованию по месту их нахождения в городе Москве, в связи с чем Гудермесский городской суд не уполномочен рассматривать подобного рода заявления”, - сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Комментариев от представителей Магомеда Кантаева и махачкалинского морского порта относительно позиции Росморречфлота пока не поступало.
Отметим, что, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" дагестанских журналистов, ситуация вокруг порта связана с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и председателя совета директоров группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.
Новый гендиректор Махачкалинского морского торгового порта не вправе вступить в должность до разрешения судебного спора, но собственник порта может назначить свою креатуру временно исполняющим обязанности гендиректора, ранее заявил "Кавказскому узлу" юрист Расул Кадиев.
kavkaz-uzel.ru/articles/284053/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
