
Шахтёры в Ростовской области требуют погашения задолженности по зарплатам
Источник: kavkaz-uzel.ru
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
В Гуково проходят пикеты шахтёров и работников предприятий группы компаний "Кингкоул". 24 июня 2016 года на акцию собрались около 40 человек, которые потребовали погасить задолженность по зарплате и пайковому углю за два последних года - 300 млн рублей - перед коллективом 2 тысяч человек.
Каждый будний день в Гуково проходят пикеты шахтеров и работников предприятий группы компаний «Кингкоул». На последнюю акцию собрались около 40 человек, которые потребовали погасить задолженность по зарплате и пайковому углю за два последних года - 300 млн рублей - перед коллективом 2 тысяч человек. Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о требованиях сотрудников компании "Кингкоул Юг" выплатить зарплату. 25 мая около 30 шахтеров из Гукова и Красного Сулина провели в Ростове-на-Дону пикет, требуя возвращения им долгов. Тогда протестующие заявили, что уже год не получают заработную плату. В сентябре 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Кингкоул" Владимира Пожидаева. Руководитель предприятия обвиняется в том, что он систематически под видом займа переводил на свой банковский счет денежные средства, поступающие в ООО "Кингкоул", и использовал их в личных целях, сообщает сайт прокуратуры Ростовской области. Предприятия, входящие в "Кингкоул", сейчас находятся на разных стадиях банкротства. Пикеты в Гуково проходят каждый будний день с перерывами на ночь, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» участники акции. Около головного офиса «Кингкоул» собираются шахтеры с шахт «Замчаловская», «Алмазная», «Ростовская» и «Гуковская» и члены их семей. Пикет, добавили организаторы акции, заявлен на 200 человек, постоянно в нем участвуют от 40 до 150 человек. Последняя акция прошла 24 июня. Три раза пикеты не были согласованы местными властями по различным причинам. «Пикеты не будут прекращены, пока наши требования полностью не удовлетворят»,- заявила участница акций Татьяна Авачева, работникОАО «Замчаловский антрацит». Она пояснила, что градообразующая для города Гуково шахта «Замчаловская» не работает, неконтролируемо затапливается, что, по мнению активистки, грозит городу экологической катастрофой. Оборудование разворовано, остались только копры и подъемные машины, добавила Авачева. Как рассказала активистка, на предприятии нет руководства (против директора заведено уголовное дело), а главный инженер не имеет права подписывать никаких документов, рабочие не могут получить зарплату, потому что отдел кадров и расчетный отдел были распущены. С апреля 2015 года шахтеры «Замчаловской», отметила Авачева, работали на свой страх и риск, потому что собственник не заключил договора с горно-спасательной службой. На шахтах группы компаний «Кингкоул» добывается самый лучший и чистый антрацитный уголь в России, считают пикетчики. Этот уголь поставлялся в страны СНГ и на мировой рынок, но на развитие предприятий собственники и государство не выделяют никаких средств. На выходных пикеты не проводятся, но с понедельника, 27 июня, возобновятся. Комментарии руководства компании «Кингкоул» пока не поступали.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2025 14:10
Рабочие Александровского машзавода в Пермском крае объявили забастовку из-за задержек зарплаты -
09.04.2025 11:00
Работникам строительной организации ООО «ВЧ-Групп» погашены долги по зарплате -
09.04.2025 08:58
Саратовская организация профсоюза работников здравоохранения выявила нарушения в Новоузенской больнице -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
09.04.2025 05:53
Отделение налоговой инспекции в Назарово закроют и сократят работников -
09.04.2025 02:34
Работодателям в Курганской области частично компенсируют средства на зарплаты несовершеннолетним -
09.04.2025 00:00
Арбитражный суд Алтайского края рассматривает заявление о банкротстве Белоярского мачтопропиточного завода -
09.04.2025 00:00
Отчетно-выборная конференция состоялась в Красноярской краевой организации Профсоюза строителей России -
08.04.2025 18:46
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о создании ТОР в Магаданской области -
08.04.2025 16:47
Зарплата в рыбной отрасли вдвое превысила среднюю по экономике
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
07.04.2025 14:00
Общенациональная забастовка транспортников состоится в Греции -
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.