Профсоюз работников московского метрополитена продолжит кампанию в защиту прав работников
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Профсоюз работников ГУП "Московский метрополитен" начал проводить серию акций протеста против реорганизации структуры управления столичной подземкой. Участники акций жалуются на сокращения и давление на профсоюзных активистов. Они убеждены, что безопасность перевозок находится под угрозой в связи с отсутствием полноценного технического надзора и нехваткой специалистов из-за сокращений.
В пятницу утром из-за пожара в административном помещении на станции «Выхино» было практически парализовано движение поездов на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. В комментарии газете «Известия» лидер профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев связал нештатные ситуации в работе подземки с реорганизацией и связанными с ней сокращениями. Недавно профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» начал проводить серию акций протеста против реорганизации структуры управления столичной подземкой. Участники акций жалуются на сокращения и давление на профсоюзных активистов. Они убеждены, что безопасность перевозок находится под угрозой в связи с отсутствием полноценного технического надзора и нехваткой специалистов из-за сокращений. — Первоначально были планы по сокращению 2 тыс. сотрудников рабочих специальностей, — заявил председатель профсоюза Николай Гостев. — Начали сокращать с ноября прошлого года. Проведя митинг в апреле, мы приостановили сокращение еще 600 человек. Но после этого начали «охотиться» на лидеров профсоюза. Любой ценой их пытаются уволить. Мы пытались добиться переговоров с руководством метрополитена, но безрезультатно. А в мае произошла серия возгораний, в июне горели станции «Черкизовская» и «Красногвардейская». На «Черкизовской» загорелся от режущей «болгарки» разлитый ацетон. На «Красногвардейской» из-за короткого замыкания выгорел кусок кабеля. В профсоюзе ожидают новых технических сбоев. — Некачественные работы, несвоевременная замена запчастей. И никаких мероприятий по исправлению этой ситуации мы не видим, — сказал Николай Гостев и предупредил, что в скором времени могут случиться технические сбои. — Думаю, первыми «стрельнут» эскалаторы. У нас большие перепробеги по эскалаторам и не меньшие сложности в их ремонте. Случиться может всё что угодно: остановка, отказы тормозов. Идет отставание по замене рельсов — мы не успеваем поменять более 12 км пути. Всё это — организационные просчеты руководства Московского метрополитена: идет реорганизация структур управления, привлекаются некомпетентные специалисты, а технадзор за работой сторонних организаций просто отсутствует. Николай Гостев утверждает, что технадзор поручается неквалифицированным работникам, к примеру, на «Черкизовской» за работами наблюдал не мастер, а электромонтер. — Приказами руководителей подразделений назначаются сотрудники для осуществления технадзора за работами, выполняемыми сторонними организациями, и на это выделяются деньги, — сказал профсоюзный лидер. — Но обучение проходят одни люди, а занимаются потом другие, простые рабочие. То есть фактически технадзор осуществляют рядовые работники, которые не имеют ни квалификации, ни полномочий для приостановки работ. Это приобрело уже массовый характер — десятки случаев. К нам сейчас поступает много обращений.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
