
Рабочие АВТОВАЗа получат 13-ю зарплату
Источник: mpra.info
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
На заседании согласительной комиссии АВТОВАЗа, состоявшемся 20 декабря было принято решение о выплате 13-й зарплаты работникам предприятия
Такое решение было принято на заседании согласительной комиссии, состоявшемся 20 декабря. Одно из требований, выдвинутые входящим в МПРА профсоюзом «Единство», удовлетворено, хотя администрация как обычно постаралась приписать эту заслугу себе и карманному профсоюзу АСМ. Требования восстановить действие нормы коллективного договора о выплате рабочим годовой премии в размере тарифной ставки, а также провести индексацию заработной платы было озвучено «Единством» в конце ноября. Ежегодные выплаты были прекращены в 2008-м, когда тольяттинский автогигант попал под удар экономического кризиса. В обращении профсоюзного комитета к гендиректору компании г-ну Комарову указывалось, что с тех пор ситуация кардинально изменилась: производительность труда за год выросла на 19,4%, производство расширяется, работников не хватает, прибыль растет. Недоумение вызвал и тот факт, что премия 12-ти членов совета директоров «АВТОВАЗа» за 9 месяцев 2012 года составила 37,2 млн. рублей. Профсоюз развернул кампанию с требованием возврата к докризисной норме колдоговора и повышению заработка вазовцев. «Мы полагаем, у руководства завода есть все основания для выплаты премии и повышения заработной платы не на 8%, которое было осуществлено с 1 октября 2012 года, а на более высокий процент. Кроме того, АВТОВАЗ за последние годы снял со своего баланса непрофильные предприятия, в том числе и социальные. Сэкономленные средства могли бы быть направлены на выплату вознаграждений и повышение заработной платы работникам», - заявил лидер профсоюза «Единства» Петр Золотарев в интервью тольяттинскому изданию «Постскриптум». Согласно решению комиссии, в которую профсоюз «Единство» (в нарушение закона) допущен не был, годовые премии в размере 100% тарифной ставки будут выплачены работникам начиная с 1 января. Бонусы получат и руководители, хотя «Единство» требовало исключить их из числа премируемых. Был затронут и вопрос об индексации, рассмотрение которого комиссией перенесено на «месяц, следующий за отчетным кварталом», т.е. на апрель. Профком «Единство» удовлетворен решением согласительной комиссии о выплате 13-й зарплаты. Однако с юмором воспринимает попытки администрации скрыть от коллектива его истинные мотивы. По-видимому, руководство «АВТОВАЗа» само не знает, кого назначить на роль защитника интересов трудящихся. В ответе на требования «Единства» от 23 декабря за подписью г-на Шпака говорится, что требование выплаты 13-й зарплаты, якобы, было внесено профсоюзом АСМ, а в протоколе согласительной комиссии то же предложение приписано президенту «АВТОВАЗа» Комарову. Мы же считаем, что руководство предприятия попросту испугалось активизации рабочих, поддерживающих инициативу профсоюза «Единство» и поспешило сбить растущее напряжение показной уступкой.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.