Трамвай № 1 в Хабаровске сделают более скоростным за счёт инвесторов
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
Арбитражный суд Хабаровского края вынес решение о банкротстве "Трамвайно-троллейбусного управления" и "Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1"
Сергей Суковатый рассказал, что ждёт транспортные предприятия города после банкротства
В дальневосточной столице продолжают спасать муниципальные транспортные предприятия. Одно из его средств — модернизация сети. Так, под председательством вице-мэра города Валерия Лебеды уже создан инвестиционный проект по усовершенствованию трамвайного маршрута № 1.
«Это будет так называемый скоростной трамвай. Весь инвестиционный проект составляет 777 миллионов рублей. Если его выполнить, трамвай будет привлекательным видом транспорта, будет быстрее ходить. Обсудим этот вопрос с губернатором, может быть край нам что-то даст», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.
Инвестором проекта смогут выступить и коммерческие организации, однако пока желающих среди них нет. Как писало РИА «Восток-Медиа», Арбитражный суд Хабаровского края вынес решение о банкротстве «Трамвайно-троллейбусного управления» и «Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1». При этом, по словам Сергея Суковатого, за время проведения процедуры ТТУ смогло улучшить своё финансовое положение. За семь месяцев предприятие сократило убытки с 16 до 8 миллионов рублей. По решению мэра города Александра Соколова, путевому хозяйству будут выделять 72 миллиона рублей в год из муниципального бюджета.
«Мы сегодня делаем всё, чтобы автобусный парк и трамвайно-троллейбусное управление остались на рынке и работали. После принятых мер ХПАТП в июне впервые сумело заплатить НДФЛ и получить больше 300 тысяч рублей прибыли», — отметил Сергей Суковатый.
Пока же муниципальные перевозчики на двоих всё ещё должны около 500 миллионов рублей. По мнению специалистов, выходом для транспортников могло бы стать повышение стоимости проезда. Билеты по 25 рублей позволят не уходить предприятиям в ещё большие долги: 30 рублей, пусть и со временем, но всё же вытащат из долговой ямы. Но в этом вопросе последнее слово за комитетом по ценам и тарифам.
Накануне Минтранс России призвал регионы сделать всё возможное для сохранения трамваев и троллейбусов — самого экологического вида транспорта. Посыл из Москвы относился, в том числе, и к Хабаровску. Эксперты убеждены, что было бы большой ошибкой ставить крест на трамвайном движении. Во всём мире этот вид городского транспорта, наоборот, развивают.
vostokmedia.com/r3/29-07-2016/n293596.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:54
Минтруд РФ представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Подписан коллективный договор Российской телевизионной и радиовещательной сети -
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии проходят обучение через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста из Красноярского края вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают партнерство -
27.03.2026 00:00
Уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда РФ А.Котяков: необходимо вовлечь в занятость 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
