
Шахтеры Гуково и Зверево готовы к бессрочной голодовке
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
Сотрудники угольных предприятий "Кингкоула" объявили, что с 22 августа 2016 года намерены уйти в бессрочную массовую голодовку. Таким образом они готовы добиваться выплаты задолженностей по зарплате и пайковому углю за три года.
Сотрудники угольных предприятий «Кингкоула» объявили, что с 22 августа намерены уйти в бессрочную массовую голодовку. Таким образом они готовы добиваться выплаты задолженностей по зарплате и пайковому углю за три года. В Гуково 14 августа на митинг вышло около 200 человек, на нем и было заявлено о решении пойти на крайнюю меру в виде голодовки. Накануне аналогичное мероприятие было проведено и в городе Зверево, сообщает портал «Новости Красного Сулина». Сейчас общая задолженность «Кингкоула» перед донскими горняками составляет 288 млн рублей. Рабочие и раньше пытались добиться выплаты зарплаты — проводили ежедневные пикеты офиса компании, митинги, писали обращения в адрес региональных и федеральных властей. Между тем, 9 августа бывшие шахтеры компании «Кингкоул» встречались с министром промышленности и энергетики Ростовской области Михаилом Тихоновым. На ней присутствовал также прокурор города Гуково, конкурсный управляющий и представители профсоюза. Чиновник пообещал людям, что выплаты начнутся к Дню шахтера, и 18-19 августа будет принято решение о выделении спонсорских денег «Бин-Банком». Председатель Гуковского теркома Росуглепрофа Вячеслав Калюжный подтвердил «Солидарности», что с банками ведутся переговоры, но шахтеры настроены на акции протеста. - Разговоры о спонсировании банками идут, но нам было 9 августа сказано, что 18-19-го числа будут какие-то конкретные ответы. На 22 августа порядка 20 человек планируют объявить голодовку, но где именно, пока непонятно, возможно, каждый на дому. Разговоры с банками идут, это правда. Также были сообщения СМИ, что власти Ростовской области получили рекомендацию из администрации президента выплатить задолженности работникам шахт, принадлежащих группе «Кингкоул», из резервного регионального фонда. Калюжный скептически отнесся к такому варианту решения проблемы. - Это бюджетные деньги. А Бюджетный кодекс запрещает из бюджета выдавать деньги коммерческим структурам на выплату зарплаты. Пока ведутся разговоры о выделении денег, был назван «Бин-Банк», но конкретно, будут ли деньги, я не могу сказать. Напомним, «Кингкоул» объявлен банкротом. Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело в отношении гендиректора фирмы Владимира Пожидаева. Как сообщил глава теркома Росуглепрофа «Солидарности», 13 августа Пожидаев был заключен под стражу и направлен в СИЗО.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.08.2025 14:43
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат работникам «Аркс-7» в Липецке -
25.08.2025 11:10
Размер минимальной надбавки за ночную работу закрепят на федеральном уровне -
25.08.2025 11:01
Выросло количество самозанятых в Московской области -
25.08.2025 10:48
Три клуба работодателей открылось при нижегородском кадровом центре «Работа России» -
25.08.2025 08:40
Увеличилась средняя зарплата работников в Тюменской области -
25.08.2025 02:28
Снизились долги по зарплате перед работниками в Дагестане -
25.08.2025 00:00
Подписано дополнительное соглашение к отраслевому соглашению по образовательным учреждениям Красноярского края -
24.08.2025 13:35
Выросла средняя зарплата работников в ЯНАО -
23.08.2025 13:15
Тюменьстат назвал сферы деятельности с наиболее высокими зарплатами -
22.08.2025 22:05
Boeing и ассоциация рабочих авиационной промышленности возобновят переговоры
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.