Шахтеры Гуково и Зверево готовы к бессрочной голодовке
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Гуково (*1)
Сотрудники угольных предприятий "Кингкоула" объявили, что с 22 августа 2016 года намерены уйти в бессрочную массовую голодовку. Таким образом они готовы добиваться выплаты задолженностей по зарплате и пайковому углю за три года.
Сотрудники угольных предприятий «Кингкоула» объявили, что с 22 августа намерены уйти в бессрочную массовую голодовку. Таким образом они готовы добиваться выплаты задолженностей по зарплате и пайковому углю за три года. В Гуково 14 августа на митинг вышло около 200 человек, на нем и было заявлено о решении пойти на крайнюю меру в виде голодовки. Накануне аналогичное мероприятие было проведено и в городе Зверево, сообщает портал «Новости Красного Сулина». Сейчас общая задолженность «Кингкоула» перед донскими горняками составляет 288 млн рублей. Рабочие и раньше пытались добиться выплаты зарплаты — проводили ежедневные пикеты офиса компании, митинги, писали обращения в адрес региональных и федеральных властей. Между тем, 9 августа бывшие шахтеры компании «Кингкоул» встречались с министром промышленности и энергетики Ростовской области Михаилом Тихоновым. На ней присутствовал также прокурор города Гуково, конкурсный управляющий и представители профсоюза. Чиновник пообещал людям, что выплаты начнутся к Дню шахтера, и 18-19 августа будет принято решение о выделении спонсорских денег «Бин-Банком». Председатель Гуковского теркома Росуглепрофа Вячеслав Калюжный подтвердил «Солидарности», что с банками ведутся переговоры, но шахтеры настроены на акции протеста. - Разговоры о спонсировании банками идут, но нам было 9 августа сказано, что 18-19-го числа будут какие-то конкретные ответы. На 22 августа порядка 20 человек планируют объявить голодовку, но где именно, пока непонятно, возможно, каждый на дому. Разговоры с банками идут, это правда. Также были сообщения СМИ, что власти Ростовской области получили рекомендацию из администрации президента выплатить задолженности работникам шахт, принадлежащих группе «Кингкоул», из резервного регионального фонда. Калюжный скептически отнесся к такому варианту решения проблемы. - Это бюджетные деньги. А Бюджетный кодекс запрещает из бюджета выдавать деньги коммерческим структурам на выплату зарплаты. Пока ведутся разговоры о выделении денег, был назван «Бин-Банк», но конкретно, будут ли деньги, я не могу сказать. Напомним, «Кингкоул» объявлен банкротом. Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело в отношении гендиректора фирмы Владимира Пожидаева. Как сообщил глава теркома Росуглепрофа «Солидарности», 13 августа Пожидаев был заключен под стражу и направлен в СИЗО.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.12.2025 14:55
Средний уровень заработной платы работнков в стране составляет 100 тыс. рублей -
02.12.2025 13:52
На форуме в Дагестане обсудили защиту прав медиков -
02.12.2025 12:34
Всероссийский кадровый форум состоится в Москве -
02.12.2025 12:34
Депутат Государственной думы РФ: рисков повышения пенсионного возраста не наблюдается -
02.12.2025 07:57
Снизились долги по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
02.12.2025 07:47
Вяртсильский метизный завод приостанавливает деятельность и сокращает коллектив -
02.12.2025 05:58
Работникам ООО «Брайт Энерго» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
01.12.2025 18:10
Официальная безработица в ЯНАО составляет 0,9% -
01.12.2025 18:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам красноярского ООО «Брайт Энерго» -
01.12.2025 16:50
Нижегородский кадровый центр организует мероприятия для граждан с ограниченными возможностями
В стране и за рубежом >>
-
28.11.2025 23:11
Президент РФ В.Путин подписал Закон об увеличении МРОТ -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
26.11.2025 17:59
Завершил работу Генеральный Совет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
26.11.2025 00:00
Состоялись заседания коллегиальных органов крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов -
24.11.2025 10:03
Правительство РФ направляет в регионы средства на индексацию зарплат бюджетников -
20.11.2025 02:21
Государственная Дума РФ приняла закон о бесплатном профессиональном обучении для девятиклассников -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин провел встречу с председателем общероссийских профсоюзов С.Черногаевым -
26.11.2025 09:22
HP Inc. проведет массовое сокращение персонала -
14.11.2025 16:46
Тысячи врачей начали забастовку в Великобритании -
17.11.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о расширении оснований для прекращения трудовых договоров c мигрантами
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
