На "ОмскТрансМаше" уволили профактивиста
Источник: www.ktr.su
Территория: Омская область
Населенные пункт(ы): Омск
На заводе "ОмскТрансМаш", входящем в корпорацию "Уралвагонзавод", уволили члена заводского комитета профсоюза МПРА С.Черепанова. Рабочие обдумывают коллективный отпор.
На заводе «ОмскТрансМаш», входящем в корпорацию «Уралвагонзавод», уволили члена заводского комитета МПРА Сергея Черепанова. Рабочие обдумывают коллективный отпор. Активист был уволен с формулировкой «за неоднократное нарушение техники безопасности без уважительной причины». Чтобы подвести его под эту статью, была использована следующая схема: В действующую инструкцию по охране труда был добавлен пункт об обязательном применении такого средства индивидуальной защиты (СИЗ), как респиратор. Работники с этой поправкой ознакомлены не были. После этого за неиспользование респираторов были вынесены дисциплинарные взыскания, в основном, членам профсоюза. Когда работники набрали респираторов и попытались выяснить, когда их надо применять — им отказались что-либо объяснять. В результате на рабочих местах скопилось большое количество исправных респираторов и работники отказались от их повторного получения, за что были наказаны во второй раз. В цехе ведётся выплавка марганцовистой стали, причём технологической инструкции на этот сложный процесс нет. В результате за слитую плавку (брак производства) по неясным причинам был наказан только член заводского комитета Черепанов, хотя в это время вместе с ним работали и другие рабочие. Кроме того, слитые плавки при данном процессе — это постоянное явление. После трех дисциплинарных взысканий 9 августа работодатель уволил Сергея Черепанова. Все, конечно, понимают, с чем это связано. Черепанов — активный участник борьбы за трудовые права, он много раз обращался в государственные органы по поводу нарушения работодателем трудового законодательства. Выделив среди других рабочих именно члена заводского комитета МПРА, администрация негласно дает понять, что и других членов профсоюза ждет та же судьба. Да и вообще любого работника, который не побоится отстаивать свои права. Нет ничего легче: правишь инструкцию по охране труда, молча согласуешь её с официальным «желтым» профсоюзом, а потом наказываешь работника за то, с чем он не ознакомлен. Такая схема будет и использоваться и дальше, если это не остановить. На данный момент Сергей Черепанов обратился в суд, чтобы доказать необоснованность наложенных взысканий и добиться своего восстановления. Работники 102 и 105 цехов солидарны со своим товарищем и, не дожидаясь продолжения репрессий, намерены перейти к коллективным действиям для защиты своего права на объединение и свободы обращения в государственные органы для того. Руководство «ОмскТрансМаша» должно понять: месть — не лучший способ поддержания мира и спокойствия в трудовом коллективе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
