
Работники Димитровградского автоагрегатного завода потребовали спасти банкротящееся предприятие
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Ульяновская область
Населенные пункт(ы): Димитровград (*2)
Работники Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) собрались на площади советов перед зданием Димитровградской городской администрации и потребовали принятия мер по спасению предприятия-банкрота.
Работники Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) собрались на площади советов перед зданием городской администрации и потребовали принятия мер по спасению предприятия-банкрота, передает корреспондент Накануне.RU. По словам работников, собственник завода Объединенные автомобильные технологии (ОАТ) уверенно ведет ДААЗ к банкротству, производственные подразделения ликвидируются, рабочих переводят в дочерние подразделения на временные трудовые договоры, значительно ухудшаются условия труда, сохраняется низкая зарплата. Сообщается, что рабочие ДААЗа уже обращались в прокуратуру, проводили митинг 25 августа, требуя принятия мер по спасению завода, изъятию его у нынешних владельцев и национализации завода. Но никаких мер реагирования якобы принято не было. Вчера рабочие ДААЗа и депутат законодательного собрания Алексей Куренной вновь собрались, теперь уже на площади Советов. Из официальных лиц города не пришел никто. "Потом появился и официальный представитель города - заммэра Михаил Синют. Но общаться с рабочими он отказался, на вопросы о судьбе завода, которые были к нему обращены, также отвечать не стал. Вся его речь заключалась лишь в том, что рабочие пришли на неправильную для встречи площадь, и рекомендовал им пройти в Парк купца Маркова (видимо, подальше от администрации), но рабочие не согласились. Наоборот, всем сходом (более полусотни человек) решено было направиться как раз в администрацию. После этого заммэра дал перед всем передвижным сходом обещание, что в течение недели мэрия Димитровграда отчитается перед рабочими по принятым им мерам по вопросу спасения ДААЗа", - рассказали рабочие. Стоит отметит, что протесты сотрудников автомобилестроительных предприятий в последнее время не редкость. Не так давно из-за невыплаты зарплаты сотрудники "АвтоВАЗагрегата" перекрыли федеральную трассу, позднее признал завод банкротом и ввел на нем конкурсное производство. Недовольство низкой заработной платой выражают и работники "Ульяновского автомобильного завода" (УАЗ). Проблемы в отрасли эксперты связывают с низким спросом на отечественный автопром и с низкой покупательной способностью.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Выполнение коллективного договора в Поныровской районной больнице проверил отраслевой профсоюз -
22.08.2025 13:57
Трехсторонняя комиссия в Астраханской области обсудила развитие рынка труда -
22.08.2025 13:24
Трудовым мигрантам запретили работать в ряде отраслей в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Заключено новое отраслевое соглашение в здравоохранении в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по уровню зарплат -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Данные о дефиците врачей и среднего медперсонала в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
По данным ВЦИОМ индекс безработицы сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.