Треть новосибирских работодателей предлагает "серые" схемы выплаты зарплаты
Источник: www.nsktv.ru
Территория: Новосибирская область
Населенные пункт(ы): Новосибирск
Треть новосибирских работодателей предлагает "серые" схемы выплаты зарплаты, об этом свидетельствуют данные исследования портала поиску работы "HeadHunter"
Треть новосибирских работодателей предлагает «серые» схемы выплаты зарплаты, об этом свидетельствуют данные исследования портала поиску работы «HeadHunter». В рекрутинговой компании интересовались у соискателей Новосибирска - какая схема оплаты труда была у них на последнем месте и насколько важно для кандидатов получать зарплату полностью официально. По данным опроса, на последнем месте работы большинство (57%) соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 28%, и лишь каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте». Если же посмотреть по сферам, то «белая» зарплата чаще всего на последнем месте работы была в банковской сфере, государственной службе и науке, образовании. А вот реже всего с ней сталкивались представители сферы «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, автомобильного бизнеса и строительства. Для абсолютного большинства соискателей (80%), принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом, отношение к официальной заработной плате варьируется в зависимости от схемы оплаты труда на последнем рабочем месте: среди тех, кто получал «чёрную» зарплату, больше всего тех, кому не важно, будет ли зарплата официальной или нет. Кроме этого, с увеличением опыта работы растет важность официальной зарплаты для соискателей. А какие схемы оплаты труда чаще всего предлагали в последние годы работодатели? По мнению трети соискателей (31%), за последние два года компании стали чаще предлагать серые схемы оплаты труда. При этом, чаще всего при поиске работы кандидаты сталкивались с предложениями «белых» зарплат (49%), и реже — «серых» (38%). Больше половины соискателей не сталкивались с предложениями с «черной» зарплатой практически никогда. Правда, каждый десятый соискатель никогда не сталкивался и с «белой» оплатой труда. Соискателям также задавался вопрос об условиях, при которых они готовы бы были предпочесть работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. Ожидаемо, большинство (66%) кандидатов заявили, что были бы готовы пойти на такой шаг в случае увеличения зарплаты ка минимум в 1,5 раза. 27% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными. Каждый пятый согласится на такие условия, если будет обещан карьерный рост. И только 18% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
