На белорусском «Граните» идут гонения на профсоюзных активистов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Беларусь
Руководство белорусского предприятия «Гранит» продолжает давление на членов независимого профсоюза. На этот раз работодатель пытается создать причины для увольнения казначея профсоюзной организации Анатолия Литвинко.
Руководство предприятия «Гранит» (Белоруссия, город Микашевичи) продолжает давление на членов независимого профсоюза. На этот раз работодатель пытается создать причины для увольнения казначея профсоюзной организации Анатолия Литвинко. По словам председателя профорганизации, Олега Стахаевича (также недавно уволенного с предприятия), на Литвинко написано уже четыре приказа за нарушение охраны труда. В профсоюзе уверены: эти нарушения надуманны. «У Анатолия несколько этажей оборудования, которые он должен обходить и сторожить. Когда он проверит первый этаж, то идет на следующие, а на первом уже кто-то что-то открутит. Это моральное давление, которое рассчитано на то, чтобы активист профсоюза сам уволился, потому что каждый день работы начинается с того, что пишешь объяснительные записки о том, к чему не имеешь никакого отношения», - цитирует Стахевича белорусский информационный портал «Хартия-91». По словам председателя профсоюза, проблемы на работе сейчас не только у казначея профсоюза, но и у другого его члена - Леонида Дубоносова. Его поставили перед выбором: либо забрать из бухгалтерии документы о взносах на независимый профсоюз, либо он будет уволен. Несмотря на столь жёсткие условия работы и гонения со стороны работодателя, члены профсоюза не намерены сдаваться и планируют развивать независимое профсоюзное движение Белоруссии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2026 09:19
Уровень безработицы в Челябинской области снизился -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
10.09.2026 00:00
Новые первички создают в профсоюзе автодорожников в Красноярском крае -
10.09.2026 00:00
Работникам МУП «Малоархангельский Тепловодсервис» выплатили долги по зарплате -
09.09.2026 18:15
Верховный суд: ГПХ в трудовых отношениях недопустимы -
09.09.2026 17:15
В Москве состоится заседание временной рабочей группы Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов -
09.09.2026 16:25
Названы лидеры по зарплатам среди муниципалитетов Нижегородской области -
09.09.2026 15:55
Состоялось совещание председателей первичных профсоюзных организаций лесного хозяйства в Коми -
09.09.2026 15:37
Научно-практическая конференция «Человек труда и наука» состоится в Ростове-на-Дону -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
03.09.2026 09:24
Уровень безработицы в России достиг значения 2.3% (по методике МОТ) -
03.09.2026 19:15
В Москве состоялась профсоюзная дискуссия «Профессии 2030: технологии и новые компетенции» -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
02.09.2026 00:00
Uber сократит сотрудников в рамках масштабной реструктуризации -
01.09.2026 15:18
Количество безработных в странах СНГ снизилось на 4% -
02.09.2026 00:00
Частные работодатели в США предлагают новые вакансии для трудоустройства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
