
Томские ученые присоединились к всероссийской неделе протеста
Территория: Томская область
Населенные пункт(ы): Томск
Профсоюз Томского научного центра поддержал требования профсоюза РАН о недопустимости сокращения государственных расходов на науку.
Профсоюз Томского научного центра поддержал требования профсоюза РАН о недопустимости сокращения государственных расходов на науку.
Резолюции с таким требованием были приняты на встрече руководства территориальной профорганизации ТНЦ и Совета научной молодёжи с молодыми учёными учреждений Томского научного центра, а также на конференции представителей трудовых коллективов учреждений ТНЦ.
Профсоюз требует: не секвестрировать в 2016 году расходы на науку, обеспечить финансирование фундаментальных научных исследований в следующем году на уровне не ниже 0,22% ВВП, обеспечить выполнение указа президента о доведении доли внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% в ВВП.
«Фактическое сокращение расходов на науку по сравнению с прошлым годом мы оцениваем в двадцать процентов, — рассказал Агентству новостей ТВ2 руководитель профсоюза ТНЦ Георгий Ивлев. — В абсолютных цифрах расходы сократились на десять процентов, плюс существенно выросли коммунальные платежи, а также подорожали многие расходные материалы. Поэтому реальное госфинансирование науки упало на двадцать процентов. Мы не требуем ничего сверх того, что положено ученым согласно указам президента. Надеемся, что наши требования будут услышаны, тем более, что уже прошла информация, что ряд политических партий нас намерены поддержать».
Протестная неделя профсоюза РАН началась в минувший понедельник, 12 сентября, в крупнейших научных центрах России. По данным сайта РАН ее уже поддержали или намерены поддержать ученые Владивостока, Томска, Казани, Нижнего Новгорода, Карелии, Уфы, Москвы и других научных центров страны.
/www.tv2.tomsk.ru/news/tomskie-uchenye-prisoedinilis-k-vserossiyskoy-nedele-protesta
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.