
В РФ завершилась недельная акция протестов сотрудников Российской академии наук
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Нижегородская область, Республика Карелия, Московская область
Населенные пункт(ы): Владивосток, Нижний Новгород, Петрозаводск, Пущино
В РФ состоялась "протестная неделя" сотрудников Российской академии наук. Организаторами акции протеста выступил профсоюз работников РАН. В рамках серии протестных действий, мероприятия состоялись в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Пущино и других городах.
В России состоялась «протестная неделя» сотрудников Российской академии наук. Организаторами акции протеста выступил профсоюз работников РАН. В рамках серии протестных действий, мероприятия состоялись в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Пущино и других городах. - По нашим подсчетам, всего за последнюю неделю в наших акциях приняло участие порядка 3 тысяч человек. Коллективные действия проводились в различных формах – от собраний, до митингов, - рассказал «Солидарности» Виктор Калинушкин, председатель профсоюза работников РАН. - Одной из наиболее ярких акций стал митинг в Пущино. Несмотря на то, что в научной среде сейчас много проблем, мы постарались сконцентрироваться на одной важнейшей – сокращении финансирования науки. Недопустимо, чтобы в такой стране, как Россия в науку вкладывалось меньше средств, чем в Венгрии, Польше, Греции и других европейских государствах, испытывающих даже более значимые проблемы с экономикой, чем наше государство. Мы призываем российское правительство, министров, депутатов выделить большие средств на фундаментальную науку. Если наши требования не будут услышаны, нам придется собирать гораздо более масштабные акции протеста. Одним из последних мероприятий в череде протестов стало чрезвычайное собрание научных сотрудников в поддержку требований профсоюза по увеличению финансирования науки, состоявшееся 15 сентября в Москве. В ходе акции, ученые, академики, директора институтов, рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться их учреждениям и им лично. Кроме того, в ходе собрания перед представителями научной среды выступили кандидаты в Госдуму от разных партий. Все они пообещали оказать ученым поддержку в получении средств. В резолюцию собрания вошли главные требования сотрудников РАН, звучащие следующим образом: не сокращать бюджетные отчисления на науку в ближайшие годы; Обеспечить финансирование фундаментальных научных исследований в 2017 году на уровне не ниже 0,22% ВВП (в дальнейшем – 0,35% ВВП и больше); Выполнить указ президента Путина о доведения доли внутренних затрат на исследования и разработки до 1,77% в ВВП. Подробнее о мероприятии читайте в следующем номере «Солидарности».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.