Мэрия Махачкалы назначила в компании "ЭКО-М" антикризисного менеджера
Территория: Республика Дагестан
Населенные пункт(ы): Махачкала
28 сентября 2016 года в администрации Махачкалы прошла встреча мэра М.Мусаева с руководством ООО УК "ЭКО-М".
Махач Пайзулаев, представленный руководству клининговой компании "ЭКО-М" в качестве антикризисного менеджера, должен обеспечить взаимодействие с администрацией Махачкалы для решения проблемы с мусорным коллапсом в городе, заявил мэр Муса Мусаев. Работе "ЭКО-М" мешает в первую очередь недостаточное финансирование и коррупция в сфере уборки отходов, заявили "Кавказскому узлу" сотрудники компании.
"Кавказский узел" писал, что проблема со стихийными свалками и плохой организацией вывоза мусора в Махачкале актуальна многие годы - еще в 2009 году город был признан Минприроды одним из самых загрязненных в России. В июле махачкалинские власти запретили мусоровозам вывозить в дневное время отходы из мест, где нет мусорных контейнеров, но прокуратура признала это решение незаконным.
28 сентября в администрации Махачкалы прошла встреча мэра Мусы Мусаева с руководством ООО УК "ЭКО-М". В ходе встречи был представлен новый антикризисный менеджер, который возглавит компанию, сообщает пресс-служба администрации Махачкалы.
По словам Мусы Мусаева, смена менеджмента позволит наладить взаимодействие компании с властями и наметит "кардинально новый вектор" в работе по улучшению санитарного состояния города.
Новый руководитель "ЭКО-М" среди приоритетных мер по ликвидации проблемы назвал инвентаризацию контейнерных площадок и установку новых, замену контейнеров и приведение их количества в соответствие с числом потребителей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии.
Имя антикризисного менеджера компании в сообщении пресс-службы администрации не называется. По данным дагестанского издания "ИнтерДаг", им стал Махач Пайзулаев*, имеющий опыт работы в сфере коммунального обслуживания и ресурсоснабжения.
В 2014 году Махач Пайзулаев возглавлял республиканский платежно-расчетный центр, созданный в марте того же года для организации сбора платежей за коммунальные услуги, информирует РИА "Дагестан".
Дополнение "Кавказского узла" от 29.09.16, 19:02. На сайте администрации Махачкалы в релизе от 29.09.16 и. о. генерального директора клининговой компании "ЭКО-М" назван Анвар Зурхаев.
"Вывоз отходов оплачивают лишь 20% жителей Махачкалы"
Каждый житель Махачкалы, согласно договору по вывозу ТБО, должен платить 42 рубля в месяц, однако только 20% потребителей оплачивают эту услугу, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "ЭКО-М" Магомед Магомедов.
1 января 2016 года в Махачкале насчитывалось 587 876 жителей, говорится в документе, опубликованном на сайте Федеральной службы госстатистики.
По словам Магомедова, среди неплательщиков - жители 400 домов, не состоящих на официальном учете у городских властей.
"400 не существующих на бумаге домов в Махачкале вырабатывают мусор, но не платят, так как не имеют своих лицевых счетов... И это при том, что в Махачкале строительный бум. Народ строит и кидает строительный мусор туда, куда кидаются обычные отходы, а это уже другая спецтехника. И потом, наша задача, согласно договору, вывозить мусор из контейнеров из пункта А до пункта Б", - сказал сотрудник "ЭКО-М".
Источник в "ЭКО-М" рассказал о коррупционной схеме в сфере уборки города.
Руководство "ЭКО-М" использует работников как дешевую рабочую силу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник компании на условиях анонимности.
"Знаю, что компания месяцами не дает зарплату сотрудникам, что деньги, выделяемые администрацией на уборку улиц, пытаются использовать на общую уборку города, в том числе и вывоз ТБО. А деньги, собираемые с жителей столицы непосредственно на вывоз мусора, идут не на улучшение санитарного состояния столицы. Оттуда и появились невыплаты сотрудникам", - сказал он.
В июле работники "ЭКО-М" заявили об отказе выходить на работу до полного погашения всех долгов по зарплате. Еще одну забастовку они проводили в январе. В сентябре в отношении руководства "ЭКО-М" было возбуждено дело о невыплате 9,5 млн рублей зарплаты.
По словам сотрудника компании, руководство привлекает к работе новичков-стажеров, которые, отработав три месяца, не могут получить свои деньги.
"Рабочим оплачивают только МРОТ, это порядка 6000. Возмущающихся не держат, предоставляя право выбора", - сказал он.
Комментариями от руководства "ЭКО-М" относительно заявлений сотрудника компании "Кавказский узел" пока не располагает.
В трех районах Махачкалы установлены 76 площадок для мусорных контейнеров
Напомним, в августе в рамках соглашения между управлением ЖКХ, районными администрациями и "ЭКО-М" началось строительство новых контейнерных площадок в Махачкале. По данным на 5 сентября, по этому соглашению были установлены 53 площадки с мусорными контейнерами: 30 в Кировском районе, 15 в Советском и восемь – в Ленинском.
На сегодняшний день в Кировском районе Махачкалы оборудована 51 контейнерная площадка, рассказал 28 сентября корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист отдела коммунального хозяйства администрации района Замир Магомедов.
15 новых площадок появилось в Советском районе, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела ЖКХ районной администрации Физули Мурсалов.
Начальник отдела по вопросам капитального строительства администрации Ленинского района Арслан Ибрагимов сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о 10 новых площадках в районе.
www.kavkaz-uzel.eu/articles/290114/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
