Прокуратура Ростовской области контролирует ситуацию с восстановлением трудовых прав работников группы компаний "Кингкоул"

08.10.2016 00:00

Автор:

Источник: www.prokuror-rostov.ru

Территория: Ростовская область

Населенные пункт(ы): Гуково (*1)

В Ростовской области на особом контроле прокуратуры продолжает оставаться ситуация, связанная с восстановлением нарушенных трудовых прав работников группы "Кингкоул".

На особом контроле прокуратуры Ростовской области продолжает оставаться ситуация, связанная с восстановлением нарушенных трудовых прав работников группы «КингКоул». В прокуратуре г. Гуково организован ежедневный прием граждан (работает открытая приемная). Поскольку в настоящее время большинство компаний, входящих в группу, находятся в стадии банкротства, прокуратура контролирует ход соблюдение законов при проведении указанной процедуры. В частности, осуществляется надзор за своевременным погашением задолженности по заработной плате при поступлении денежных средств в рамках процедуры банкротства. За 2015-2016 годы по результатам проверок в организациях указанной группы компаний в связи с выявленными нарушениями законодательства об оплате труда внесено 52 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, объявлено 17 предостережений, в суд предъявлено почти 3,5 тысячи исков и заявлений. После вмешательства органов прокуратуры сотрудникам компаний уже выплачено свыше 137 млн рублей задолженности по заработной плате. Прокуратурой Ростовской области также выявлены нарушения в деятельности арбитражных управляющих, в связи с чем в саморегулируемые организации внесены 4 представления. По результатам проверки в отношении одного из конкурсных управляющих возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), которое находится в производстве Арбитражного суда Ростовской области. В результате прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении директоров компаний группы и в отношении судебного пристава исполнителя. Два дела уже рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров, уголовное дело в отношении генерального директора Владимира Пожидаева находится на стадии рассмотрения, по делу в отношении судебного пристава исполнителя проводится предварительное следствие. В сентябре прокуратурой города Гуково Ростовской области выявлены признаки преднамеренного банкротства ООО «СпецУглеСтрой» - одной из компаний, входящих в группу. На основании материалов прокурорской проверки по данному факту в отношении Пожидаева и руководителя ООО «СпецУглеСтрой» Виктора Рыбакова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). К настоящему времени произведено свыше 2940 выплат в размере более 19,2 млн рублей, в том числе 159 выплат участникам голодовки - в размере более 970 тысяч рублей. Размеры выплат и работники, которым они производятся, определяются самостоятельно корпорацией и правительством области на основании списков, представленных конкурсными управляющими предприятий. Работа на данном направлении продолжается, прокуратура Ростовской области держит на постоянном контроле ситуацию по защите трудовых прав работников компании.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>